Amministrative 2019, i candidati e le liste del Brindisino: ecco tutti i nomi

Domenica 26 maggio i cittadini di Mesagne, Ostuni e Villa Castelli chiamati al voto per il rinnovo dei sindaci e dei consigli comunali

Tra gli oltre 3.818 comuni italiani in cui saranno rinnovati i sindaci e i consiglieri comunali, ci sono anche Mesagne, Ostuni e Villa Castelli.

Vediamo quali sono i principali schieramenti e le liste che sostengono i candidati sindaco.

MESAGNE- Al termine di una intensa campagna elettorale, domenica 26 maggio i mesagnesi sceglieranno colui o colei che occuperà la poltrona di primo cittadino. Cinque i candidati: Rosanna Saracino, Antonio Calabrese, Carmine Dimastrodonato, Carlo Ferraro e Antonio Matarelli.

Elezioni europee: guida al voto

Candidato sindaco Rosanna Saracino

Partito democratico: Fernando Orsini, Mary Capodieci, Mariolina Semeraro, Daniela Faggiano, Massimo Geusa, Cosimo Andrea Poci, rosanna saracino candidato sindaco-2Luigi Scalera, Renato Zanzarella, Fabrizia Falcone, Francesco Rogoli, Francesca Riccio, Cristiano Zullo, Giada Loreta Coppola, Francesco Casamassima, Rita Pagliara e Giuseppe Indolfi.

Mesagne democratica: Sante Pettograsso, Daniela De Roma, Mario Montanaro, Andrea  Poci, Antonio Demitri, Giusy Scalera, Danilo Denitto, Federica Caramia, Alessandra Demilito, Ludovico Tenore, Maria Concetta Falcone, Brunilda Tahirllari, Enrico De Marco, Maria Teresa Dellegrottaglie, Fasta Cosentino e Carmelo Zullo.

La M: Alessandro Denitto, Agnese Poci, Manuel Marchionna, Ilaria Magri, Marcello Ostuni, Paola Galasso, Pietro Rosato, Vincenza Colelli, Domenico Salvati, Maria Stefania Semeraro, Paolo Colucci, Laura Totano, Marco Profilo, Ursula Elisabet Baccinelli, Daniele Magri, Oriana Facecchia.

Mesagne Progressista: Francesca Bettin, Maria Bidetti, Maurizio Brio, Umberto Cellino, Andrea Giuseppe de Amico, Angela Patrizia Denitto, Simonetta Denitto, Mariarita De Rinaldis, Giuseppe Dipresa, Sandro Gori, Carla Maria Graduata, Antonio Monsellato, Federico  Polito, Cosimo Pulieri, Giovanbattista Ragusa e Luigina, detta Gina, Spremulli.

Liberi Tutti: Vito Lenoci, Annachiara Altavilla, Maria Giovanna Caforio, Luigi Colelli, Rosetta Donato, Rita Fagiano, Amedeo Greco, Francesco Laterza, Marta Francesca Massafra, Pompeo Molfetta, Cosimo Perez, Vito Quaranta, Domenico Rogoli, Maria Addolorata Rogoli, Angelo Gabriele Scalera e Daniela Summa.

antonio calabrese-2Candidato sindaco Antonio Calabrese

Mesagne in Comune:  Maria Angela Alemanno, Pasquale Antonucci, Antonio Bonocore, Cosimo Caramia, Paolo Celino, Concetta De Vito, Davide Giaffreda, Sergio Iacobazzi, Orazio Leo, Simona Marrazza, Francesco Martella, Angelo José Pacciolla, Maria Susanna Padula, Luigia Serio, Luana Stanisci, Antonio Vita.

Italia in Comune: Carlo Blasi, Orlando Buffo, Stefania Calabrese, Donatella Capodieci, Fabio Carluccio, Cosimo Cipulli, Stefania Caluccelli, Oronzo Contessa, Alberto Destino, Anna Facecchia, Stefano Furone, Riccardo Gagliardi, Antonio Leo, Maria Rita Lubelli, Vincenzo Marino, Mara Taveri.

Candidato sindaco Antonio Matarrelli

Avanti Mesagne: Anna Maria Scalera, Mariateresa Bianco, Vincenzo Carella, Maria Grazia Castellana, Stefano Crovace, Cristina Rosa Toni Matarrelli 3-2De Fazio, Luigi Faggiano, Stefano Grande, Fabio Guarini, Anna Rita Ligorio, Stefano Martella, Alessandro Martellotta, Michele Mennuni, Marco Mitrugno, Domenico Stella, detto Mimmo, Tiziana Zurlo

Mesagne Viva: Matteo Camassa, Luigi Campana, Annamaria Caprioli, Sabrina Conti, Cataldo detto Nino Crusi, Simona De Carolis, Francesco Debenittis, Gabriella Dellomonaco, Federica Dimonte, Maria Stefania Lanzilao, Lucia Licciulli, Daniel Maggio, Alessandro Nitti, Alessandro Pastore, Cosimo Primiceri e Francesco Russo.

Mesagne Insieme: Maurizio Asparra, Lolita Calò, Alessandra Carriero, Silvia Caponegro, Gianfranco Castrignanò, Attilio Giuseppe Falcone, Cosimo Franceschiello, Emanuele Marrazza, Simona Vincenza Mingolla Murri, detta Simona Murri, Francesco Narcisi, Carmelo Perrucci, Gianfranca Rogoli, Miriam Solimeo, Antimo Sportelli, Paola Tarantino e Aldo Vangi.

Mesagne popolare: Francesco Campana, Antonio Colucci Carluccio, detto Giuseppe, Luana Coppola, Eleonora D’Apolito, Silvia Demilito, Liviana Devicienti, Antonio Esperte, detto Tony, Marco Cosimo Falcone, Egle Tatiana Ignoni, Gabriella Palma, Andrea Pellegrino, Maurizio Piro, Stefania Radeglia, Francesco  Scalera, Giuseppe Semeraro e Benedetta Stranieri.

Lista civica Vizzino: Luigi Vizzino, detto Gino, Sharon Capodieci, Chiara Cellino, Vincenzo Dagostino, Valentina Cosima Dellimauri, Emanuela Distante, Antonella Paola Gatto detta Antonella, Emanuele Guglielmi, Antonio Mingenti, detto Antonello, Mariangela Pisani, Alessandro Quarta, Maria Teresa Saracino, Domenica Semeraro, Pietro Solda, Antonio Solito e Rosa Tortorella, detta Rossella.

La mia città: Maria Carmen Calò, Paola Centola, Alessandro  Cesaria, Roberto D’Ancona, Maria De Guido, Antonio Esposito, Massimo Farina, Debora Favorito, Cristina Filograno, Alessia Guarini, Aantonio Magri, Tiziana Mitrugno, Emanuele Perez, Roberto Pomo ed Elvia Zurlo.

Giovani Mesagnesi: Amedeo Cellino, Pinella Colonna, Francesca Destino, Antonio Franco, Andrea Ignone, Dora Inguscio, Stefano Mattia, Delia  Passante, Marco Pesce, Maria Rita Salamina, Attilio Sanfedino, Maria Carmela Saracino, Sante Vincenzo Sicilia detto Vincenzo, Irene Solimeo, Benedetto Urgese e Gabriel Zurlo Sconosciuto.

Mesagne Civica: Giuseppe Ancora, Alessandro Borgio, Mauro Resta, Marco Calò, Fabrizio Vinci, Oronzo Galasso, Aldo Chirone, Valentina Spinosa, Rossella Marino, Stefania Dellomonaco, Fabio Carella, Cosimo Esperti, Rosella Marchionna, Alessandra Campana, Francesca Molfetta e Cosimina Orsini.

Mesagne al Centro: Omar Ture, Antonio Angelo Pellegrino, Saverio Marini, Fabio Di Monte, Marco Bagnardi, Pietro Eleni, Gabriele Zurlo, Valentina Magrì, Antonella Facecchia, Giorgia Di Mida, Simonetta Desiate, Raffaele Zofra, Tamara Ettorina Palermo, Giuseppe Lecce, Veronica Acquaviva e Cristian Prezioso.

carlo ferraro-2Candidato sindaco Carlo Ferraro

Lista 5Stelle: Gianluca De Netto, Carmelo Carbone, Carbone Leonardo Massimino Carbone, Marcello Dipietrangelo, Ivana Distante, Alessandro D’Oria, Maria Vincenza Giardino, Oronzo Gigliola, Silvia Merenda, Angelica Miccoli, Palmina Mosaico, Danilo  Perrucci, Francesco Romano, Annalisa Scialpi, Fabio Sportelli, Beniamino Velardi.

Candidato sindaco Carmine Dimastrodonato

Mesagne Moderata: Vittorio Argese, Lucia Giulietta Calcagni, Franco Carriero, Carmela Giuseppa carmine dimastrodonato-4D’errico, Cosimo D’Errico, Maurizio Devicienti, Giovanni Dimastrodonato, Anna Maria Distante, Catia Favorito, Salvatore Emmanuele Ignoni, Cosimo Muri, Stefania Pasimeni, Claudio Pisani, Roberto Sconosciuto, Elisabetta Tornammè, Daniele Urgese.

Fratelli d'Italia: Alibrando Gianfranco, Rita Marini, Angela Ancora, Luciano Leone, Cesare Pedio, Giovanni Picardi, Giovanni Plenilunio, Maria Sabato, Roberto Vecchio, Maria Zito e Michele Zullo.

Lega Salvini Puglia: Sabrina Di Donfrancesco, Anna Belfiore, Marco Carrieri, BarbaraDanieli, Davide Di Giulio, Carmelina Guarini, Pietro Giordano Giacalone, Laura Leo, Giovanni Lioci, Francesca Piliego, Maria Carmela Ruggiero, Cosimo Ribezzi, Giuseppe Tondo, Fabrizio Zurlo.

OSTUNI – Sono quattro i candidati sindaco in corsa per il ruolo di primo cittadino della Città bianca: Domenico Tanzarella, Angelo Pomes, Domenico Pecere, Guglielmo Cavallo.

Candidato sindaco Domenico Tanzarella

domenico tanzarella-4Lista Tanzarella per Ostuni: Cosima Damiana Baccaro, Francesco Maria Bovenzi, Alessandro Calabrese, Giuseppe Carlucci, Riccardo Carriero, Marilena Cavallo, Cesidia Chiacchia, Gianvito D’Aversa, Salvatore De Pasquale, Angelo Epifani, Donato Francioso, Pietro Fumarola, Carmen Lofino, Angela Matarrese, Angela Maria Melpignano, Angelo Bartolo Pacifico, Angela Palmieri, Andrea Pinto, Giovanna Maria Santoro, Valentina Semeraro, Pietro Spennati, Antonio Tarì, Errico Turi, Maria Isa Zigrillo.

Lista Scelta Sociale: Antonio Minna (detto Tonino), Grazia Andriola, Simona Colucci, Alessia Crescenzio, Mariagrazia Farina, Emilia Francioso, Pamela Mezzopane, Maria Morelli, Brigida Nisi, Simona Paulillo, Francesca Pezzolla, Rita Schettini, Giuseppe Aportone, Angelo Guglielmi, Francesco Paolo Maldarella, Pietro Polignino, Emilio Rossano, Claudio Santoro, Domenico Saponaro, Angelo Semeraro, Giuseppe Sgura, Simone Tanzarella, Andrea Zizzi e Annalisa Zizza.

Lista Avanti Ostuni: Valeria Buongiorno, Mina Carella, Ester Caroli, Andrea Ciraci, Francesco Comes, Viviana Errico, Rocco Furone, Laura Greco, Antonella Marzio, Romualdo Melpignano, Vincenzo Molendino, Raffaele Palmisano, Marilisa Pecere, Caterina Petraroli detta Catia, Valeria Prete, Maria Concetta Proto, Piercarmine Roma detto Piero, Nicola Luigi Maria Santoro, Teodoro Sorada, Pier Luigi Sozzi, Mariantonietta Specchia, Giuseppe Tagliente, Giuseppe Tanzarella e Fiorella Turco.

Lista Ostuni: Raffaele Calabrese, Mimma Cavallo, Nicola Colucci, Stefania Dalia, Gennaro Di Bari,  Angelo Raffaele Flore, Maria Antonietta Giambelluca, Marta Giovine, Gianfranco Greco, Mariana Legrottaglie, Angelo Macchitella, Luca Oronzo Francesco Marzio, Francesco Milone, Vincenzo Palmisano, Anna Pannofino, Giovanni Parisi, Domenico Pascale, Angelita Punzi, Alessandro Putignano, Rosa Santoro, Eugenia Saponaro Andriola, Bruno Semeraro, Laura Specchia e Antonio Zurlo.

Lista Ostuni Popolare: Sante Antelmi, Andrea Buongiorno, Domenico Calamo, Vincenzo Capriglia, Matteo Cavallo, Roberta Clarizia, Vito Epifani,  Renato Flore, Patrizia Gentile, Loriana Greco, Agostino Iaia detto Augusto, Massimo Lucarelli, Anna Maria Martucci, Antonio Metrangolo, Angela Milone, Loriana Moro, Giorgia Pignatelli, Fabrizio Putignano, Maria Rubino, Massimo Saponaro detto Max,  Antonella Turco e Adriano Zaccaria.

Lista Uniti per Ostuni: Rocco Colucci, Maria Convertini, Giovanni Fedele, Giuseppe Francioso detto Mingosis, Vito Errico, Carmela Frumento, Angela Valentina Macchitella, Silvana Mastrovito, Antonio Molentino, Alessandro Nardelli, Concetta Sabatelli, Italo Aldo Pignatelli, Leonardo Monopoli, Giovanni  Zigrino, Michele Giosuè Sasso, Saverio Clarizio, Vita Di Carolo, Anna Parisi, Margherita Borsellino,  Maria Vittoria D’Agnano, Concetta Mola, Aldo Trizzi, Maria Mele e Maria Domenica Tagliente.

Candidato sindaco Angelo Pomes

Partito Democratico: Fabio Giorgino, Francesco Andriola, Luigi Bagnulo, Marilù Barella, Silvia Biancofiore, Angelo Brescia, Agostino angelo pomes-3Buongiorno, Antonio Carparelli, Maristella Cisaria, Fedele Cosimo Cofano , Giuseppe Colucci, Sonia Colomba D’Amico, Isabella D’Attoma, Marilisa D’Errico, Eugenio Greco, Vitantonio Lacarbonara, Marika Maggiore, Francesco Moro, Giuseppe Rodio, Giacomo Scatolino, Davide Scorsone, Domenica Sgura, Isabella Vincenti, Alessia Zaccaria.

Lista Ostuni è Viva: Francesco Natola, Gino Albanese, Alessandro Rocco Ancora, Giovanna Baccaro, Alessia Buongiorno, Rocco Caliandro, Antonella Cavallo, Cosmiana Cavallo, Simona D’Ernesto, Giuseppe Gatti, Marco Laera, Petronilla Losavio, Vincenzo Massaro, Anna Stella Melpignano, Giorgio Nacci, Alessio Pacifico, Patrizia Pecere, Grazia Lorena Pignatelli, Roberta Raimondi, Alma Roma, Ivan Russo, Fabrizio Santoro, Anna Maria Vignola, Antonello Zaccaria.

domenico pecere-3Candidato sindaco Domenico Pecere

Lista Movimento 5 Stelle: Pietro Claudio Ancona detto Pierclaudio, Vincenzo Ardia, Cristian Baldassarra, Silvana Camposeo, Alessandro Cavallo, Maria Stella Cirasino, Lucia Cisternino, Domenico D’Errico detto Ciccio, Gloria Leoci, Biagio Lorusso, Andrea Martucci, Maria Annunziata Melpignano detta Marianna, Stefano Montanaro, Fabio Pacifico, Andrea Palma, Maria Teresa Palmieri detta Mary, Valentina Petrarolo, Leonardo Rodano, Giovanni Rotunno, Ilaria Tamborrino, Donato Tanzarella, Oronzo Turchiarulo, Vito Vincenti e Leonardo Zaccaria.

Candidato sindaco Guglielmo CavalloGuglielmo-Cavallo_1024-2

Lista Obiettivo Comune: Antonio Raffaele Galizia, Caterina Andriola detta Catia, Vito Asciano, Alfredo Barletta, Debora Rita Borzì, Hassan Bounyet, Martino D’Amico, Giovanna Dilauro, Cosimo Fina, Laurita Orofino, Maria Pecere detta Maria, Natale Pecere detto Natale, Maria Pellegrini detta Pia, Paolo Pinna, Leonardo Puppi, Pasquale Rendina, Oronzo Saponaro,  Domenico Sasso,  Giuseppe Semerano, Francesco Strozza, Francesco Suma , Elena Claudia Trifan, Daniela Antonella Zizzi e Marilena Zurlo.

Lista Forza Italia: Giuseppe Bagnulo; Andrea Roma; Paola Caputo, Maristella Cariulo, Marika Corona, Salvatore Di Franco detto Salvo, Francesco Gabriele Erriquez, Pietro Francioso, Pasqua Galleone Pecere, Antonella Laveneziana, Valeria Lisi, Giuseppe Marzio, Annalisa Siena, Pietro Specchia, Daniele Stanisci, Viviana Tolla, Domenico Zurlo, Francesco Proto, Rocca Macchia, Vincenzo Ingellis, Fabio Pierri, Antonio Bilico, Antonio Casulli, Tammaro Papa.

Lista Lega Salvini Puglia: Daniele Andriola, Fabrizio Anglani, Martino Bagnardi, Antonia Branio detta Antonella, Ernesto Camassa, Luca Cavallo, De Luca Michele, D’Errico Andrea, Fabrizio Flora, Miriam Morelli, Miriam Moscato, Chiara Muscio, Maria Isabella Notaro detta Marisa, Giuseppe Palma, Margherita Penta, Domenico Romanazzi, Francesco Sasso, Oronzo Valente detto Enzo, Antonio Gaeta, Donatella Valente, Lucrezia D’Aversa, Pietro D’Onghia, Angelo Marinelli e Vito Mazzaro.

Lista Direzione Italia: Maria Andriola, Adriano Bagnulo, Vittorio Brandi, Vittorio Carparelli, Giuseppe Corona, Antonietta Di Maggio, Giambattista Farina, Grazia Filannino, Giuseppe Francioso, Giuseppe Lacorte, Elisabetta Melchiorre, Marina Milone, Patrizia Miraglia, Michele Nacci, Antonio Ortega, Lucrezia Pacifico,  Antonella Palmisano, Giovanni Petraroli, Giuseppina Pignatelli detta Gaia, Rossana Pinto, Francesco Semerano, Federica Silvestri, Elio Spennati e Antonio Spezzaferro.

Lista Ostuni Futura – Fratelli D’Italia – Ostuni Tricolore: Lucia Andriola, Addolorata Brandi Ferreri, Francesco Beato, Beatrice Baccaro, Angela Cavallo,  Gianluca Camarda, Giuseppe Corona, Daniela D’Amico, Mariangela De Anna, Giuseppe Epifani,  Grazia Flore, Massimo Giannotti, Morena Nobile, Vita Macchitella, Nicola Mola, Mirna Saponaro, Vito Semerano detto Tutuccio, Giorgio Specchia, Laura Spalluto, Salvatore Schirosi, Silvana Simone, Giovanni Puteo, Christian Continelli e Zaccaria Giovanni detto Avvocato o Giovanni.

VILLA CASTELLI – Faccia a faccia col sistema maggioritario tra il candidato Vitantonio Caliandro sindaco uscente, e Giovanni Barletta.

Vitantonio_Caliandro-2Candidato sindaco Vitantonio Caliandro

Lista Caliandro: Rosa Anna Ammirabile, Maria Argese, Maria De Michele, Cataldo, detto Aldo, Elia, Pietro Franco, Domenico Giovanni detto Nico Muolo, Domenico Suma, Lucia Trinchera, Rocco Vasta, Girolamo detto Mino Veccari, Mirella Carlucci e Clara Guarini

Candidato sindaco Giovanni BarlettaGiovanni Barletta-2-2

Lista Diventerà Bellissima: Francesco Amico, Monica Casale, Gianvito Giovane, Anna Iaia, Francesco Intermite, Rocco  Ligorio, Rocco Muolo, MariaLuisa Neglia, Francesco Nigro, Antonietta Siliberto, Maria Siliberto, e Pietro Venza.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Una domenica con la bomba: quasi tutta Brindisi evacuata

  • Malore alla guida: autista accosta e poi si accascia, in salvo gli studenti

  • Incidenti: le vittime e le strade più pericolose del Brindisino

  • Forti raffiche di vento: alberi sradicati, interventi in provincia

  • Nuova allerta arancione per lo scirocco nella giornata di mercoledì

  • Lite fra vicini sfocia nel sangue: uomo preso a sprangate in testa

Torna su
BrindisiReport è in caricamento