Rione La Rosa, cittadini esasperati: "Rifiuti abbandonati in strada da mesi"

Situazione di assoluto degrado al rione La Rosa. Rifiuti sui marciapiedi e a ridosso delle strade. Residenti esasperati

"Da mesi cumuli di rifiuti sono abbandonati in tutto il quartiere La Rosa". A lanciare quello che è un vero e proprio grido d'allarme è un residente del quartiere La Rosa. La situazione è critica in tutte le strade. Le foto a corredo dell'articolo sono state scattate da un lettore in via Dei Ciclamini. Non servono altri commenti.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

La situazioone di assoluto degrado in cui versa il rione è sotto gli occhi di tutti. Da tempo gli abitanti chiedono intervento di rimozione della spazzatura che si è accumulata nei mesi sui marciapiedi e ai margini delle strade. Finora le loro richieste sono rimaste inascoltate. La speranza è che Ecotecnica, subentrata da tre settimane a Ecologica Pugliese nel servizio di raccolta dei rifiuti e di nettezza urbana, riesca ad organizzare un intervento anche in questo scorcio dimenticato di periferia. 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuova vita per le auto rubate: arrestate dodici persone

  • Hai un geco in casa e vuoi liberartene? Ecco le soluzioni

  • Traffico internazionale di sostanze stupefacenti: nove arresti

  • Agguato al rione Sant'Elia: giovane automobilista ferito alla gamba

  • Su 9 nuovi casi in Puglia, sette sono della provincia di Brindisi

  • Movida blindata a Brindisi: le forze dell'ordine sciolgono gli assembramenti

Torna su
BrindisiReport è in caricamento