Atletica leggera, "Sulle vie del Brento": sabato le premiazioni. Tutti i nomi

Sabato 5 gennaio, alle ore 17.30, si svolgerà, presso il “Laboratorio Urbano” a Fasano, la cerimonia di premiazione del circuito “Sulle Vie di Brento 2018”

FASANO - Sabato 5 gennaio, alle ore 17.30, si svolgerà, presso il “Laboratorio Urbano” a Fasano, la cerimonia di premiazione del circuito “Sulle Vie di Brento 2018”. 

Il circuito “Sulle Vie di Brento” è decollato in pochissimo tempo, diventando uno dei circuiti più ambiti dell’intero panorama podistico regionale e che, in ogni tappa (in tutto 15), ha richiamato centinaia di concorrenti, molti dei quali anche da fuori provincia, impegnandoli nell’arco di un intero anno.

Tra le varie tappe ci sono state ben due gare su pista (una 3000 m ed una 5000 m), due mezze maratone (la Maratonina degli Ulivi Secolari e la Half Marathon San Pietro), un trail di circa 15 km (Trail dei Colli), una gara mista (la Due Torri, da Torre Guaceto a Torre Santa Sabina, di 12,2 km) e ben 9 gare da circa 10 km (Ceglie Messapica, Ostuni, Sandonaci, Mesagne, Brindisi, Francavilla Fontana, San Michele Salentino, San Vito dei Normanni, Latiano). Un plauso a tutte le società ed agli atleti che, partecipando alle gare, hanno consentito la buona riuscita, per l’ennesimo anno, dell’edizione del Campionato Provinciale.

Verranno premiati i migliori tre atleti di ogni categoria, maschile e femminile, e le prime 6 migliori società. 

Donne

Categoria SF: Pignatelli Daniela (Ostuni Runner’s), De Cillis Palma Serena (A.S.D. Atletica Carovigno), Semeraro Lucia (Ostuni Runner’s);

Categoria SF35: Turco Maria Giovanna (A.S.D. Atletica Carovigno), Lapadula Palma (Polisport Ciclo Club Fasano), Bruno Maria Pompea (A.S. Team Francavilla);

Categoria SF40: Patronelli Annamaria (Polisport Ciclo Club Fasano), Minetti Daniela (Atletica Città Bianca), Cesario Anna (Ostuni Runner’s), Ruggiero Anna Maria (A.S. Team Francavilla), Locorotondo Angela (A.S.D. Atletica Carovigno);

Categoria SF45: Lonoce Lucia (A.S. Team Francavilla), D’Angela Grazia (A.S. Team Francavilla), Madaghiele Maria (Olimpo Latiano);

Categoria SF50: Falcetta Vincenza (Gymnasium San Pancrazio), Prezioso PatriziA (A.S.D. Atl. Mesagne-Avis); 

Categoria SF55: Sava Daniela (Atalas San Vito dei Normanni), Capodieci ANtonella (Olimpo Latiano);

Categoria SF65: Poerio Rita (Atletica Amatori Brindisi).

Uomini

Categoria Allievi: Bianco Antonio (A.S.D. Atl. Mesagne-Avis);

Categoria Juniores: Fedele Marco (Atletica Città Bianca), Perrino Andrea (Ostuni Runner’s)

Categoria SM: Napoletano Paolo (Polisport Ciclo Club Fasano), Carbotta Luca (A.S.D. Atletica Mesagne - Avis), Cervellera Davide (Ostuni Runner’s), Saracino Vincenzo (A.S. Team Francavilla), Bellino Marco (A.S.D. Atletica Mesagne – Avis);

Categoria SM35: Ditoma Giandomenico (Polisport Ciclo Club Fasano), Carella Cesare (Ostuni Runner’s), Dragone Ferdinando (A.S.D. Folgore Brindisi 1946), Spilotro Orazio (Atletica Ceglie Messapica), Colella Giuseppe (A.S. Team Francavilla);

Categoria SM40: Sofia Antonio (Ostuni Runner’s), Olive Stefano (Polisport Ciclo Club Fasano), Argentiero Stefano (Atletica Ceglie Messapica), RamundO Mario (ASD Atletica Carovigno), Candelise Luigi (Atletica Amatori Brindisi);

Categoria SM45: Tardio Giuseppe (A.S. Team Francavilla), Saponaro Agostino (Ostuni Runner’s), Grassi Pietro (Polisport Ciclo Club Fasano), Brescia Angelo (Ostuni Runner’s), Pentassuglia Lonardo (Polisport Ciclo Club Fasano);

Categoria SM50:  Salonna Cosimo (APD Runners San Michele Salentino), Potenza Leonardo (Polisport Ciclo Club Fasano), Pignatelli Carlo (Atalas San Vito dei Normanni), Lerna Antonio (Atletica Ceglie Messapica), Magri’ Marco (A.S.D. Atletica Mesagne – Avis);

Categoria SM55: Mileti Vito (Polisport Ciclo Club Fasano), Lodedo Antonio (APD Runners San Michele Salentino), Elia Lorenzo (Atletica Ceglie Messapica), Valente Francesco (A.S.D. Atletica Carovigno), Bocina Angelo Maurizio (A.S.D. Atletica Mesagne – Avis);

Categoria SM60: Oliva Giuseppe (Atletica Ceglie Messapica), Zocco GIanfranco (A.S.D. Atletica Mesagne - Avis), Scatigna Cosimo (Atletica Ceglie Messapica), Sibilio Carmelo (Polisport Ciclo Club Fasano), GuglielmI Carmelo (Atletica Amatori Brindisi);

Categoria SM65: Diana Ernesto (A.S.D. Folgore Brindisi 1946), Romano Giuseppe Luigi (Atletica Amatori Brindisi);

Categoria SM70: Interno' Renato (A.S.D. Folgore Brindisi 1946);

Categoria SM80: De Carlo Domenico (Polisport Ciclo Club Fasano).

Società; 1. Polisport Ciclo Club Fasano; 2. Ostuni Runner’; 3. A.S.D. Atletica Mesagne – Avis; 4. A.S.D. Atletica Carovigno; 5. Atletica Città Bianca; 6. A.S. Team Francavilla; 7. Atletica Amatori Brindisi: 8. Atletica Ceglie Messapica

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Notizie di oggi

  • Attualità

    Promemoria ambiente: "Le cose dimenticate: mobilità e verde"

  • Cronaca

    Muore dopo essere stata dimessa dall’ospedale: riesumato il corpo

  • Politica

    Mesagne, per i 5Stelle l’avvocato Silvia Rosato candidato sindaco

  • Cronaca

    Alcol test: pioggia di denunce durante i controlli del week-end

I più letti della settimana

  • Scu, estorsioni alla festa patronale: condanne ridotte in Appello

  • Auto si ribalta e finisce sull'aiuola spartitraffico: due persone ferite

  • Scontro fra ambulanza e auto all'incrocio semaforizzato: tre feriti

  • La Dea Bendata si ferma nel Brindisino: vincita da 2,5 milioni al 10 & Lotto

  • Peculato, arrestato vigilante: sottraeva denaro dal blindato portavalori

  • Abusi sessuali su un ragazzino di 12 anni: arrestato 70enne

Torna su
BrindisiReport è in caricamento