Elezioni a Brindisi, i nomi di tutti gli aspiranti consiglieri comunali

Luperti, indagato nell'inchiesta Multiservizi, rinuncia. Sedici liste a sostegno dei candidati Cavalera, Ciullo, Di Noi, Rossi e Serra: 502 in corsa per 32 posti in Aula, tra ex inquilini del Palazzo, parenti degli ex e volti nuovi

BRINDISI – Corsa, per alcuni last minute, in direzione di Palazzo di città per la presentazione delle liste elettorali a sostegno dei candidati sindaco di Brindisi: sedici liste depositate al Comune, tra ex inquilini, assessori e consiglieri delle passate Amministrazioni (Carluccio, Consales e Mennitti), nonché sindaci (come Errico) e volti nuovi. Praticamente un esercito di aspiranti consiglieri comunali, esattamente 502, determinati a diventare titolari di uno dei 32 scranni dell’Aula.

Elezioni comunali-2

Le liste depositate: la rinuncia di Luperti

Da destra a sinistra, passando al centro, per quanto oggi valgano i confini politici, più i grillini, ma con alcuni punti interrogativi ad alimentare la suspense elettorale. Più di qualcuno tra i candidati ufficiosi al Consiglio comunale potrebbe fare un passo indietro, prima fra tutti – ormai è cosa nota – è Pasquale Luperti, dopo il coinvolgimento nell’inchiesta sulla Multiservizi e sulla concussione elettorale contestata a Daniele Pietanza, ai domiciliari, in concorso con Carlo Zuccaro, rimasto a piede libero. Luperti è indagato per peculato e abuso d’ufficio, ma sullo sfondo della fattispecie di reato legata alle elezioni del mese di giugno 2016, secondo l’accusa ci sarebbe stata comunque la sua presenza essendo direttamente interessato alla competizione in qualità di (ri)candidato al consiglio comunale di Brindisi, nella lista di Impegno sociale nella coalizione centrista di Angela Carluccio, risultata vincitrice sul centrosinistra di Nando Marino. In qualità di indagato ha deciso di non candidarsi nella lista Brindisi popolare, nata dalla fusione tra Alternativa popolare e Corenti per Brindisi, movimento che lui stesso ha tenuto a battesimo nel 2017, dopo aver preso le distanze prima da Impegno sociale e poi dall'Amministrazione centrista.

Candidati sindaco e liste sorteggiati per la scheda elettorale

Non ci sarà Marika Rollo, con la quale Luperti ha diviso lo scranno durante la passata Amministrazione. L'ex assessore ai Servizi sociali ha deciso di non ricandidarsi al Consiglio comunale. Nelle ultime ore ha comunicato la decisione di non essere candidato nella stessa lista, Popolari per Brindisi, Cosimo Elmo, già assessore ai Lavori pubblici per il centrodestra. Nulla a che vedere con la scelta di Luperti: le ragioni sono legate alla necessità di definire la vicenda processuale in cui è coinvolto, a conclusione dell'inchiesta della Procura sugli appalti Asl. Elmo, infatti, per dimostrare la propria estraneità ha voluto affrontare il dibattimento rinunciando a riti alternativi.

Luperti: "Non sono un capoclan, sarei stato il più eletto"

Nelle ultime ore, tutti i candidati sindaco, hanno ribadito l’impegno per liste “pulite e trasparenti”, tornando a punzecchiarsi fra loro. Ai nastri di partenza, ci sono gli avvocati – in ordine alfabetico – Roberto Cavalera per il centrodestra a trazione Forza Italia; Massimo Ciullo per la destra guidata dalla Lega con Salvini (a Brindisi non ha retto l’accordo Berlusconi-Salvini-Meloni-Fitto); Ferruccio Di Noi in solitaria con Impegno sociale lasciato in eredità dal combattivo Carmelo Palazzo; l’ingegnere Riccardo Rossi per il centrosinistra unito a Brindisi (un eccezione rispetto allo scenario nazionale) e l’avvocato Gianluca Serra per il movimento CinqueStelle. Ecco di seguito, liste e candidati consiglieri, seguendo l’ordine alfabetico degli aspiranti sindaco.

Candidato sindaco Roberto Cavalera

Roberto Cavalera-2Forza Italia: Giulio Abate; Filomena, detta Milena, Angelelli; Livia Antonucci; Giuseppe Calvaruso; Erika Camarda; Caterina Cozzolino; Alessandra Cuppone; Luigi De Franco; Michele, detto Miki, Di Donna; Pietro Antonio Faggiano; Walter Ferrero; Leonardo, detto Lino, Graziano; Giuseppe Guadalupi; Maria Guagnano; Teodoro Iaia; Maria Cristina Leo; Cosimo, detto Luca, Leoci; Domenico Libardo; Serena Anna Montini; Cosimo Olimpio; Vera Passaseo; Teodoro, detto Doretto, Pinto; Maria Poli; Gianluca Quarta; Flora, detta Floriana, Romanelli; Nicola Roppo; Sabrina Selicato; Ernestina Sicilia; Pietro Specchia; Tommaso, detto Fabio, Spinelli; Daniele Stanisci; Alessandro Zaccaria.

Partito repubblicano italiano: Samara Altavilla; Gabriele Antonino; Luca Carbone; Francesca Chiechi; Cosimo Chirico; Marco Colonghi; Annapaola Conoci; Annarita Crudo; Roberta Dellegrottaglie; Antonio De Sanctis; Tommaso Di Presa; Lucia Diviesto; Mirko Di Noi;  Fausto Lazzari; Giuseppe Lo Vecchio; Lorenza, detta Enza, Maggio; Annamaria Magrì; Luciano Marolo; Andrea Marseglia; Francesca Massaro; Cesario Milo; Alessio Nicolazzo; Ezechiele, detto Ezio, Nimis; Vincenza Passaseo; Diego Perrone; Laura Potenza; Maria Quatraro, Rocco Ruggiero; Luciano Saponaro; Tommaso Semeraro; Fabrizio Topputo; Rosanna Tanzarella.

Brindisi Popolare: Simona Bramato; Francesca Paola Cafarella; Ildebrando Caselli; Erika Colella; Francesca Dagnello; Aldo De Finis; Lucia De Giorgi; Giuseppe De Maria; Luigi De Michele; Marlena Diluzzo; Andrea Ferrara; Francesco Fontana; Michelangelo Greco; Oronzo Salvatore Leuzzi; Carmela Lo Martire; Ubaldo Mignini; Eupremio Montanaro; Teodoro, detto Rino, Pierri;Josephine Quaranta; Antonia Quarta; Vitantonio Ruggiero; Valerio Schembari; Matteo Sammarco; Pietro Santoro; Luigi Sergi; Maria Sorge; Dario Stanisci; Chiara Serafini; Marco Simone; Chiara Tedesco.

Idea Brindisi: Antonio Aprile, Carlo Bellanova, Giampiero Campo, Ilaria Chiriacò, Maurizio Colella, Elena D’Elia, Antonio De Virgilio, Giampiero Epifani, Maurizio Fisiola, Matteo Francot, Federica Frascaro, Oreste Fusco, Daniela Guida, Genoveffa Guida, Francesco Pasquale Guidara, Luciano Loiacono, Tiziana Martucci, Francesca Melacca, Daria Giulia Pisani, Antonio Quarta, Mario Romanelli, Francesca Scatigno, Teodoro Spluga, Danilo Tamborrino, Antonia Tanzarella, Vittorio Ture, Aksinja detta Gioia Xhoja, Ida Manco, Ugo Corsa. 

Brindisi virtuosa-Udc: Michele Errico, Giovanni Amari; Elena Andriola; Giuseppe Attanasi; Marco Campicelli; Giovanni Vincenzo Cairo; Matteo Corvaglia; Fabiana Di Giorgio; Tiziana Di Serio; Antonio Frascino; Salvatore, detto Rino, Giannace; Serena Rosa Giudice; Paola Iaia; Giuseppe Levante; Giovanna Lorenzo; Daniele Mele; Damiano Mevoli; Modesto Bruno; Antonio  Monetti; Giovanni Nives; Giorgia Pedone; Antonio Pisanelli; Antonella Pisani; Concetta Rollo; Francesco Russo, Francesca Sabatelli; Angelo, detto Franco, Santoro; Valentina Spagnoletto; Domenico Tassillo; Anna Vitale.

Brindisi in Alto: Corrado Adesso; Mario Borromeo; Giuseppe Francesco Cannistrà; Andrea Ciardo; Giovanna Corrado; Silvia D'Aprile; Simona De Fazio; Emanuela De Francesco; Raffaele De Maria; Cinzia De Simone; Rita Dell'Erba; Giorgio Ecclesie; Pierpaolo Favale; Nicola Frugis; Antonio Galluzzo; Daniela Giorgino; Maria Assunta, detta Maria, Greco; Roberto Lacandela; Cristian Lestingi; Vinicio Livieri; Ylenia, detta Andrea, Montedoro; Natale, detto Lino, Ostuni; Nerea Portoghese; Umberto Ribezzi; Angelo Rizziello; Ilaria Romano; Teodoro Scarano; Gianluca Scivales; Ezio Taveri; Francesco Tedesco; Giuseppe Tramacera; Vincenzo Zuppetta.

Candidato sindaco Massimo Ciullo

massimo ciullo-3Fratelli d’Italia-MovimentoPiù39: Roberto Aprile; Sergio Argentieri; Antonella Brunetti; Valentina Camassa; Simone Caputo; Gianluca Chiriacò; Rosa Colucci; Lucia Costantini; Massimiliano De Noia; Sabrina De Punzio; Riccardo Di Tano; Angelo D’Urso; Antonio Esposito; Antonio Fasiello; Cristina Ferri; Roberto Furfuglietta; Antonio Laroso; Gianluca Lobuono; Angelo Lombardo; Emanuela Napolitano; Leandro Occhilupo; Massimiliano Oggiano; Gianluca Pantile; Giovanni Massimo, detto Massimo, Perugino; Patrizio Polmone; Loredana Siccardi; Giuseppe Sorge; Giuseppina, detta Giusi, Stanisci; Francesco Zonno; Silvio, detto Salvo, Faldetta; Carmela, detta Carmen, Messina; Grazia Neglia.

Noi con l’Italia: Serena Aquino; Francesca Argese; Riccardo Congedo; Adriano Dagnello; Teresa Daniele; Filadelfio De Cagna; Renzo De Matteis; Daniela Garrapa; Daniele Gorgoni; Ilaria Iannoli; Cosimo Laguercia; Gian Lazzoi; Fabio Lubelli; Marika Macchia; Andrea Mecca; Maria Marina Mela; Marina Miggiano; Antonio Mondatore; Antonio Naccarato; Antonio Nocita; Stefania Petrosillo; Monica Romano; Paola Russo; Domenico Serio; Teodoro, detto Teo, Siciliano; Pietro Siliberto; Gloria Spedicato; Alessio Strabace; Consiglia, detta Tilde, Tau; Andrea Torino; Luca Volpe; Carlo Zingarello.

Lega Noi con Salvini:  Gianluca Alparone; Fabrizio Angelini; Angelo Caniglia; Noemi Chianura; Domenico Chirico; Mario Criscuolo; Maria D’Amico; Nicola De Lorenzo; Antonella Denotarpietro; Paola Maria Devicienti: Monica Esposito; Cosimo Fagiani; Carmelina Faggiano: Lorella Fella ; Antonio Giacovelli; Ewa, detta Eva, Hawryluk; Marcello Malorzo; Denise Neri; Lidia Penta; Alfredo Petese; Angelo Piccigallo; Francesco Pinto; Monica Santoro; Ercole Saponaro; Giovanni Signore; Davide Giovanni; Elisa Tamborrino; Alessandro Tateo; Massimiliano Toti; Salvatore Vaccaro; Darkis Valdes;  Laura Vitali.

Movimento nazionale per la sovranità: Cesare Mevoli; Paola Antonicelli; Bice Barletta; Anna Brescia, detta Canceri; Damiano Cairo; Ivano Calia; Cosimo Cavalera; Giulia Coletta; Mauro De Fazio; Cosimo De Iaco; Andera De Marco; Massimo De Tommaso; Luigi Donativo; Antonio Esposito; Settimo La Rosa; Lorella Livieri; Marco Lonero; Orlando Malerba; Francesco Mautarelli; Giuseppe Mitrotta; Damiano Monaco; Francesco Moneforte; Gaetano Nocerino; Luana Palaia; Katia Petrachi; Attilio Ricciardi; Antonietta, detta Antonella, Rignani; Cosimo  Scardino; Sandra Sportillo; Jacopo Sticchi; Domenico, detto Piero, Strada; Emilia Tufecciu.

Candidato sindaco Ferruccio Di Noi

Ferruccio Di NoiImpegno Sociale: Katiuscia Barbarossa, Alessandra Buscicchio, Osvaldo Calogiuri, Eupremio Canario, Apollonia Carbini, Sergio Conte, Pasquale Alemanno, Paola Falco, Alessandro Formosi, Anna Leccese, Carmelo Maggi, Viviana Maglie, Anna Maria Malagnino, Luciano Marra, Ida  Marulli, Antimo Micelli, Franca Morelli, Alessandro Pace, Massimo Pagliara, Cosimo Palumbo, Luisa Pascali, Vito Picciolo, Salvatore Piliego, Vanessa Pina, Cosima Ruggiero, Caterina Semeraro, Sergio Sernicola, Francesco Sion, Giuseppe Stabile, Alfredo Sterpini, Alessandra Urso, Salvatore Ventrilla.

Candidato sindaco Riccardo Rossi

Liberi e Uguali: Graziella Di Bella; Alessandro, detto Sandro, Antonino; Federica Bruno Stamerra; Angela Caponoce; Serena Carlucci; Giulia Centonze; Cristiano D’Errico; Maricarmela De Rosa; Alessia De Simone; Andrea Denotarpietro; Alfredo Di Matteo; Francesco Formosi; Giovanni Furnari; Anna Lisa Lisco; Stefania Maggio; Antonio Manfreda; Stefania Marinazzo; Giuseppe Massaro; Ester Mondatore; Giovanni Mondelli; Paola Muti; Antonio Neglia; Sonia Pelusio; Federica Ricchiuto; Benedetto Savino; Giuseppe Soricaro; Paola Spidalieri; Daniele Stampacchia; Mario Tafuri; Tommaso Urso; Daniela Vasta; Massimo Vitali.

Riccardo Rossi-2Brindisi Bene Comune: Valerio Almiento; Altavilla, detta Lena, Altavilla; Anna Maria Calabrese; Stefania Calò; Debora Caracciolo; Alfieri Carbone; Giuseppe Cellie; Marco Ciampi; Claudia Degli Abbati; Lorenzo Falappone; Vincenzo, detto Enzo, Fersini; Vito Fiore; Stefano Fusco; Daniele Guadalupi; Riccardo Guadalupi; Simona Guadalupi; Antonio Marella; Paolo Marsella; Mauro Masiello; Paola Meo; Roberta Petrone; Giovanni, detto Gianni, Pica: Luana Mia Pirelli; Claudio Piscopiello; Anna, detta Anna Lucia, Portolano; Simone Salvemini; Marina Samarelli; Simone Scardicchio; Belinda Silvestro; Domenico Turrisi; Marco Vadacca; Mariagrazia Viola.

Partito democratico: Teresa Biasco; Virginia Boccuni; Giuseppina, detta Giusy, Bodini; Luciano Bucci; Alessio Carbonella; Cosimo Corlianò; Elena De Blasi; Gaetano Donno, Giampaolo D’Onofrio; Anna Doria; Antonio Elefante; Valentina, detta Nadia, Fanigliulo; Rosella Gentile; Lorenzo Guadalupi; Alessia Maruccia; Maristella Mastrogiovanni; Giuseppe Mauramati; Cosimo Melacca; Antonio Melcore; Paola Napoletano; Francesco Nisi; Palma Saffira; Maurizio Pesari; Maria Petrachi; Pierpaolo Policreste; Teodosio Prete; Sebastiano Rodio; Rubina Ruggiero; Simona Solidoro; Antimo Tateo; Stefano Trinchera; Salvatore Valentino.

Ora tocca a noi: Giovanni Basile; Stefano Bocchini; Fabio Carrieri; Danilo Carriero; Daniele Casilli; Andrea Chimienti; Sara Cucurachi; Vincenzo De Nigris; Alfredo De Rosa; Davide De Vincentis; Livia Dell’Anna; Andrea Federica Denuccio; Giulio Gazzaneo; Alice Legrottaglie; Nicoletta Lofoco; Patrizia Maiorano; Greta Montemurro, Ivan Protopapa; Matteo Rodi; Alessandro Sgobba; Chiara Vallo; Cosimo Vero.

Candidato sindaco Gianluca Serra

Gianluca Serra-4Movimento CinqueStelle Brindisi: Fabio Attanasi, Nicola Bianco, Cosimo Boscaini, Gianluigi Cazzetta, Stefania Centonze, Cosimo Corsa, Fernando De Benedictis, Aldo de Fazio, Laura Distante, Ferdinando Dragone, Mauro Durante, Veronica Gemmano, Maria Gernone, Daniele Gianniello, Adriano Ignazzi, Silvia Lapenna, Paolo Antonio Le Grazie, Sabrina Maiellaro, Gabriele Malorzo, Antonio Marra, Francesco Mastrogiacomo, Daniele Millucci, Greta Molfetta, Tiziana Motolese, Marco Paladini, Giancarlo Palazzo, Sabrina Passante, Daniele Polmone, Valeria Puca, Vincenzo Simone, Pierpaolo Strippoli, Stefania Tundo.

Il termine ultimo e l’iter

Tutte le liste saranno sottoposte al vaglio della Commissione elettorale circondariale, istituita presso il Comune di Brindisi e presieduta dal vice prefetto Erminia Cicoria. E solo dopo saranno ufficialmente ammesse alla competizione. Il passaggio finale, in vista delle elezioni, è costituito dal sorteggio pubblico per la composizione della scheda che sarà consegnata agli elettori. Tramite estrazione si deciderà la posizione delle liste e dei rispettivi candidati sindaco.



 

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Aveva smarrito la bici e scritto un biglietto per ritrovarla: la polizia gliene regala una nuova

  • La spiaggia libera? E' mia, e me la gestisco io

  • Dal cantiere alle campagne: arrestati i vertici dell'Anonima rifiuti

  • Spaventoso incidente sulla strada provinciale: due persone ferite

  • Litoranea, scatta sosta selvaggia: parcheggi comunali ignorati

  • Ladri di angurie in trasferta nel Leccese: bloccati dopo un inseguimento

Torna su
BrindisiReport è in caricamento