Martedì, 26 Ottobre 2021
Politica

Ecco l'elenco degli scrutatori. Metodo adottato, sorteggio-Cencelli

Et voilà, ecco i 314 scrutatori. Per lo più donne. Come sono stati scelti? A chiamata diretta dei componenti della commissione elettorale del Comune di Brindisi, partendo da un elenco composto da seimila e passa nominativi (l’Albo degli scrutatori), che negli ultimi giorni è andato a ruba a Palazzo di città

BRINDISI – Et voilà, ecco i 314 scrutatori. Per lo più donne. Come sono stati scelti? A chiamata diretta dei componenti della commissione elettorale del Comune di Brindisi, partendo da un elenco composto da seimila e passa nominativi (l’Albo degli scrutatori), che negli ultimi giorni è andato a ruba a Palazzo di città. Perché è da quella lista che consiglieri, assessori e dipendenti hanno attinto per segnalare quello ritenuto meritevole di aiuto trattandosi di disoccupati.

Prima di tutto c’è stata l’indicazione di chi “abita” per motivi politico-amministrativi e o di lavoro a Palazzo di Città, poi è entrato in gioco l’elemento che sfugge alla volontà dell’uomo, vale a dire il caso: suggerimenti di base, ossia i nomi scritti su bigliettini raccolti dai consiglieri, dagli assessori e da altri politici locali con indicazione del numero di iscrizione nell’elenco, ed estrazione successiva hanno portato alla nomina degli scrutatori di Brindisi che saranno al lavoro in occasione delle elezioni del 31 maggio.

L’elenco, con annessi supplenti, è stato sfornato nella tarda mattinata di oggi dalla commissione elettorale del Comune, riunita al pian terreno di palazzo di città, dove si sono dati appuntamento l’assessore Pasquale Luperti, in qualità di presidente, e i consiglieri Luigi Sergi, ex Pri ora Scelta Civica (passato dalla maggioranza di governo all’opposizione), Ferruccio di Noi, esponente di Brindisi di Tutti (dopo essere stato eletto nella lista Sviluppo e Lavoro) e Antonio Pisanelli, Udc.

Commissione scrutatori-2Tutti d’accordo nel dare spazio a chi un lavoro non ce l’ha o perché l’ha perso oppure perché non l’ha ancora trovato, fatto sta che si tratta di componenti di famiglie in difficoltà, visto che fare lo scrutatore è pur sempre un’occasione di guadagno. Centoventi euro saranno riconosciuti per le operazioni da svolgere durante le elezioni e successivamente, quando le urne verranno chiuse. Ed è proprio pensando a chi ne ha bisogno, un esercito in verità, che i consiglieri di maggioranza e opposizione hanno raggiunto un accordo per la scelta. Tutto a stretto giro, a tempo di record.

L’intesa bipartisan ovviamente non è stata messa nero su bianco e non è stata condivisa da tutti, quel che è stato scritto invece sarebbero proprio i nomi degli aspiranti scrutatori indicati dagli inquilini di Palazzo di città, dagli assessori, dai referenti di alcuni partiti e di liste. La vecchia lottizzazione mai passata di moda, si dirà, con amici degli amici, parenti, affini, conoscenti. Ma tant’è.

A voler far parlare i numeri, si dice (ed è impossibile trovare conferma ufficiale) che ogni consigliere abbia portato otto nominativi di persone bisognose più altri nominativi raccolti negli ambienti del Comune, partendo dall’elenco composto da chi ha fatto domanda al Comune ed è stato ammesso essendo in possesso dei requisiti. Si tratta di una lista di oltre seimila nomi (6.908 a voler essere precisi) che ha costituito il necessario punto di partenza, dopodiché la scelta è stata rimessa alla Commissione, disposizioni di legge alla mano, secondo cui si procede alla nomina. Cosa che è avvenuta, affidandosi poi al sorteggio.

Dall’elenco dei selezionati dai politici, infatti, si è passati all’estrazione e di conseguenza l’ultima parola è stata rimessa al fato. Di certo c’è che i nominati riceveranno comunicazione a casa. BrindisiReport pubblica di seguito i nominativi. Sono quattro per ogni sezione ordinaria, due per le tre speciali.

Sezione 1: Claudia Ardizzone nata nel 1991, Simone De Iaco ’98, Giulia Danese ’78, Annarita Giustizieri ’60.

Sezione 2: Salvatore Santoro ’58, Giuseppe Massaro ’76, Antonio Coia ’78, Paola Apruzzi ’78.

Sezione 3: Antonio Viva ’78, Andrea Reho ’89, Achille Azzarito ’47, Maria Roma ’77.

Sezione 4: Maria Pisanelli ’60, Deborah Fiera ’70, Francesco Ruggiero ’87, Serena Mazzotta ’86.

Sezione 5: Maria Marinelli ’66, Francesco Arnaldo ’94, Palmina Maionchi ’64, Marica Suma ’95.

Sezione 6: Valeria Esposito ’86, Pietro Gioia ’71, Stefania Malorzo, Chiara Carbonella ’91.

Sezione 7: Lucia Morelli ’85, Maria Lidia Rosaria Napolitano ’64, Milena Cardillo ’66, Daniele Scalone ’87.

Sezione 8: Cornelia Scoditti ’65, Fabio Rizzato ’68, Ester Impero ’62, Annarita Ferrari ’87.

Sezione 9: Luana Piliego ’84, Antonella Di Campi ’68, Daniele Patella ’93, Olga Roccamo ’91.

Sezione 10: Elsa Lucia Bocci ’64, Marianna Guadalupi ’80, Daniela De Paola ’64, Paola Miceli ’68.

Sezione 11: Anna Ippati ’61, Mattia Almiento ’96, Fabiola Orlando ’69, Cosimo Guadalupi ’69.

Sezione 12: Laura Gianfreda ’94, Vincenzo Tosiani ’72, Alessandra Coluccello ’87, Valentina De Nuzzo ’94.

Sezione 13: Stefano Marchionna ’86, Daniela Dell’Acqua ’88, Vanessa Gioia ’91, Silvia Rizzo.

Sezione 14: Emanuela Serena Rizzi ’84, Simona Ancona ’87, Loredana Palumbo 81, Giulia Teresa Longo ’87.

Sezione 15: Paola Lidia Martino ’91, Domenico Martino ’77, Diego Fusco ’92, Marco Marchionna ’90.

Sezione 16: Alberto Guadalupi ’70, Marco Lobuono ’92, Arianna Gioia ’92, Federica Baglivi ’93.

Sezione 17: Marcella Francesca Caselli ’95, Alessandra Caressa ’84, Tiziana Camassa ’72, Francesca Eramo ’76.

Sezione 18: Chiara Marotta ’89, Sara Bari ’95, Adriana Giannelli ’86, Annamaria Coluccello ’87.

Sezione 19: Mauro Santoro ’88, Edoardo Boellis ’91, Giuseppina Mazzeo ’70, Isabella Marotta ’91.

Sezione 20: Francesca Muscogiuri ’54, Viviana Tara ’93, Raffele Sirena ’82, Valentina Camassa ’81.

Sezione 21: Sara Tricarico ’90, Roberta Cursi ’83, Ingrid Bruno ’68, Davide Quarta ’67.

Sezione 22: Erika Rizzi ’91, Sonia Chiara Catucci ’92, Antonella Ostuni ’77, Daniele Di Rienzo ’86.

Sezione 23: Claudia Ragusa ’88, Giuseppe De Vita ’44, Ilaria Quarta ’92, Mauro Maggio ’86.

Sezione 24: Anna Daniela Danese ’63, Pamela Del Zotti ’82, Alfonso Convertino ’92, Giuseppe Di Rienzo ’83.

Sezione 25: Fabiana De Blasi ’94, Antonella Denotarpietro ’61, Susi Grazia Maganza ’60, Catia Guadalupi ’70.

Sezione 26: Cosimina Frigione ’66, Fabio Guadalupi ’69, Alessia Romanelli ’81, Irene Margherito ’77.

Sezione 27: Monica Leo ’75, Francesco Montinaro ’62, Anna Rosa De Giorgio ’78, Maria Anna Miceli ’91.

Sezione 28: Barbara Leo ’77, Cinzia Nicolazzo ’69, Angela Facecchia ’64, Antonio Quarta ’81.

Sezione 29: Laura Lopez ’91, Valentina Marolo ’83, Federica Greco ’91, Roberta Palma ’86.

Sezione 30: Giuseppina Micello ’54, Anna Lauricella ’66, Mimina Facecchia ’72, Chiara Trotolo ’84.

Sezione 31: Anna Micello ’66, Umberto Napolitano ’81, Consilia Galluzzo ’56, Francesco Gigliola ’95.

Sezione 32: Loredana Cohen ’64, Armando Mautarelli ’55, Diego Alessandro Giglio ’94, Luigi Ferrari ’96.

Sezione 33: Assunta Desiati ’79, Rosilda Cellammare ’74, Lidia Ircide ’79, Susanna Raho ’87.

Sezione 34: Viviana Guadalupi ’88, Emiliana Pina ’73, Maria Francesca Marseglia ’66, Angelo Antonio Massaro ’96.

Sezione 35: Francesca Lella ’92, Vincenzo Vammaigno ’57, Luana Martino ’84, Antonio Denitto ’78.

Sezione 36: Lucia Marrazza ’65, Carla Spagnolo ’89, Barbara Sgarellino ’71, Angelica Calabrese ’57.

Sezione 37: Antonella Facecchia ’68, Chiara Tedesco ’87, Teodoro Carbone ’71, Marianna Napolitano ’88.

Sezione 37 speciale: Angelo Francesco Regolo ’89, Valentina Tarì ’95.

Sezione 38: Pierluigi Costantini ’81, Roberta Rammazzo ’58, Andrea Tufano ’76, Teodoro Vasile ’84.

Sezione 39: Laura Lonoce ’82, Enrico Serse ’85, Anna Franca Lucarelli ’78, Andrea Facecchia ’89.

Sezione 40: Laura Campeggio ’79, Anna Picoco ’61, Concetta Cigliola ’73, Maria Tedesco ’61.

Sezione 41: Jessica Niccoli ’84, Anna Cesaria ’72, Angela Spagnolo ’48, Domenica Bono ’68.

Sezione 42: Brigida Leuci ’60, Eugenio Macchia ’60, Maria Cafueri ’92, Simona Piliego ’72.

Sezione 43: Vincenzo Angeletta ’83, Alessandra De Nitto ’73, Alessandra D’Agnano ’76, Donatella D’Agnano ’73.ù

Sezione 44: Luigi Scardino ’91, Alessia Pennetta ’87, Claudia Gianfreda ’54, Giulio Barca ’86.

Sezione 45: Paola Monaco ’82, Andrea Galluzzo ’87, Sara Rizzo ’84, Christian Guadalupi ’75.

Sezione 46: Federica Pascale ’91, Mariagrazia Chiechi ’78, Elisa Lofoco ’84, Paola Quarta ’68.

Sezione 47: Alessandro Danieli ’79, Vincenzo GUadalupi ’96, Marco De Carlo ’87, Chiara Guadalupi ’50.

Sezione 48: Fabiana Ribezzi ’83, Federica Zammillo ’86, Davide Paolo Loiacono ’94, Iolanda Semeraro ’76.

Sezione 49: Maria Antonietta D’Accico ’47, Ilaria Longo ’80, Francesco Pili ’50, Carmelo Perrone ’81.

Sezione 50: Davide Mautarelli ’85, Anna Gaudiano ’86, Angelo La Forgia ’83, Carmela Massara ’60.

Sezione 51: Federica Mappa ’90, Claudia Carbone ’77, Annarita Saracino ’82, Laura Tasso ’87.

Sezione 52: Maria Lucia Vantaggiato ’92, Alessandra Biagini ’81, Luciano Ricco ’79, Viviana Spina ’41.

Sezione 53: Francesco Vincifori ’79, Andrea Marzo ’85, Marco Russo ’92, Pietro Morrone ’60.

Sezione 54: Marina Ribezzi ’94, Maria Antonietta Guadalupi ’53, Paolo Dellisanti ’83, Rita Putignano ’72.

Sezione 55: Aurelia Roppo ’83, Maria Letizia Orfano ’69, Paola Brichetto ’68, Sonia Di Noi ’78.

Sezione 56: Assunta Palazzo ’92, Ilaria D’Alessio ’79, Mariaconcetta D’Aprile ’71, Manuela Andrioli ’87.

Sezione 57: Anna Cozzoli 69, Vanessa Zuccaro ’83, Francesca Cellie’90, Samuele Lillo ’92.

Sezione 58: Noemi Caliandro ’91, Anna Longo ’66, Alessio De Giorgi ’87, Gian Paolo Ladisa ’73.

Sezione 59: Marisa Tartarelli ’50, Valentina Tara ’88, Ilenia Paladini ’91, Chiara Pastorelli ’88.

Sezione 60: Stefania Vita Gargaro ’87, Maria Mastrodomenico ’75, Giuseppe Ruggiero ’92, Gianmarco Fontana ’93.

Sezione 61: Rosa Maria Vola ’60, Cesira Lauricella ’60, Francesco Di Rienzo ’49, Erika Colucci ’96.

Sezione 62: Adelaide Abruzzi ’69, Annalisa Lopez ’65, Elisabetta Lobello ’70, Donatella Gerardi ’91.

Sezione 63: Francesca Del Monte ’54, Massimo Gravili ’59, Francesco Abruzzi ’76, Daniela Guida ’65.

Sezione 64: Daniela Nistrio ’69, Alessandro Vincenti ’87, Antonio Consenti ’75, Maria Cesi ’48.

Sezione 65: Emanuela Giannone ’90, Cosimo Semeraro ’86, Marcella Solazzo ’71, Sabrina Zurlo ’70.

Sezione 66: Daniela Ribezzi ’77, Emanuele Ribezzi ’93, Federica Ribezzo ’93, Rosa Colella ’72.

Sezione 67: Ilaria De Lorenzis ’87, Nicola Guerra ’82, Alessandra Barba ’89, Rosella Surano ’87.

Sezione 68: Chiara Rodi ’90, Antonio Riccardo Barletta ’92, Maria Barletta ’88, Giorgia Gagliano ’88.

Sezione 69: Cristina D’Oria ’74, Giuseppe Cassano ’68, Erika Basile ’94, Sabrina Centonze ’76.

Sezione 70: Rita Vasile ’88, Giuseppina De Fazio ’63, Daniela Maggiore ’89, Antonella De Giorgio ’73.

Sezione 71: Francesca Di Tommaso ’86, Stefania Arigliano ’69, Antonia Santostasio ’65, Christian Palma ’91.

Sezione 72: Fortunata Vergara ’91, Antonella Anna Greco ’93, Giulia Florhein Caforio ’66, Emanuela De Cesare ’85.

Sezione 73: Marco Piliego ’73, Ludovico Passarelli Pula ’96, Giovanna Corsa ’78, Alessandro Stanici ’96.

Sezione 74: Tiziana Quattrone ’64, Alessandro De Castro ’88, Maristella Lombardo ’81, Simona Scarano ’76.

Sezione 75: Roberta Centonze ’90, Maria Donnicola ’86, Umberto Giosa ’95, Marina Francioso ’91.

Sezione 76: Annarita Maruccia ’64, Giuseppe Romano ’93, Ida Amalia Barbera ’85, Fabrizio Di Rienzo ’92.

Sezione 77: Cristina Zerbo ’74, Antonella Carassi ’67, Rossella Belcuore ’84, Mino Marinelli ’72.

Sezione 78: Loredana Cosi ’70, Sharon Monaco ’70, Francesca Capone ’93, Mariafrancesca Prudentino ’86.

Sezione 79:Alessandria Arigliano ’75, Angelica Martignano ’93, Rosa Sciscio ’56 e Anna Lecci ’47.

Sezione 79 speciale: Concetta Ancona ’57, Alena Yankouskaya ’78.

Sezione 80:Antonella Micelli ’73, Elisa Ciampi ’83, Antonella Tedesco ’84, Marianna Altomare ’81.

Sezione 80 speciale: Francesca Vantaggiato ’65, Antonio Greco ’50.

Eventuali sostituzioni, quindi scrutatori supplenti:Alessandra Andrisano, nata nel 1976, Ilaria Lanzillotti ’89, Rosetta Flore ’60, Anna Maria Adriana De Vito ’65, Giulia Francesca Mautarelli ’92, Daniela Errico ’74, Micaela Anna Pasulo ’85, Fabio Riccardi ’75, Francesca Basile ’91, Antonio Rescio ’82, Francesco Giovanni Ribezzo ’85, Maria Indino ’86, Marco Assentato ’93, Manuel Fiusco ’94, Claudia Martucci ’95, Giulia Dell’Anna ’91, Stefano Campo ’94, Francesco Lonoce ’93, Davide Schirosi ’79, Annalisa Pili ’79, Angelo Schirosi ’68, Andrea Roselli ’80, Consuelo Scivales ’77, Claudia Regolo ’89, Andrea Tasco ’80, Danilo Schifeo ’69, Antonino Abbrescia ’65, Elena D’Alò ’73 e Valeria Intiglietta ’87.

Le sezioni 3, 6, 10, 28, 55 e 78 sono allestite nella scuola media Salvemini in viale della Libertà; le sezioni 1,13,14,16,18,20 e 23 nella elementare Perasso in Corso Roma; le sezioni 33,49,50,60,66 e 73 nella media Marzabotto in viale Aldo Moro;  le sezioni 4, 26 e 72 nella media del rione Perrino in via Sele; le sezioni 12 e 21 nella elementare del quartiere La Rosa in via dei Salici; le sezioni 42, 43 e 65 nell’edificio scolastico di Tuturano in via Vivaldi; le sezioni 29,3 7 e 51 nella elementare del rione Cappuccini in via Veneto; le sezioni 27 e 31 nella materna del rione Cappuccini in via Veneto; le sezioni 7, 30, 32, 36 e 70 nella meda Da Vinci in via don Guanella; le sezioni 5, 53, 59 e 71 nella elementare don Milani in via Magenta.

Le sezioni 79 e 80 presso l’ospedale Perrino; le sezioni 19, 24, 25, 44 e 58 nella elementare del quartiere Bozzano in viale Gran Bretagna; le sezioni 48 e 54 nella materna di via Mecenate; le sezioni 35, 61 e 63 nella materna Giovanni XXIII di viale Aldo Moro; le sezioni 2, 9, 11, 15 e 22 nelle elementari del quartiere Sant’Elia in via Mantegna; le sezioni 8, 17, 47, 52 e 77 nelle elementari di Sant’Elia in via Leonardo da Vinci; le sezioni 34, 56, 62, 64 e 67 nella elementare Crudomonte in via Silvio Pellico; le sezioni  38 e 39 nella scuola del rione Casale in via Marco Valerio; le sezioni 40, 45 e 76 nella scuola del rione Casale in via Umberto Maddalena; le sezioni 41 e 46 nella materna Alberti in via Primo Longobardi e le sezioni 57, 68, 69, 74 e 75 nella media Kennedy Mameli in via della Torretta.

Gallery

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ecco l'elenco degli scrutatori. Metodo adottato, sorteggio-Cencelli

BrindisiReport è in caricamento