Elezioni regionali: tutti i candidati consiglieri nella circoscrizione di Brindisi

Le liste a sostegno dei candidati Michele Emiliano, Raffaele Fitto, Ivan Scalfarotto e Antonella Laricchia, con gli outisider Nicola Cesaria, Piefranco Bruni, Andrea D'Agostino e Mario Conca

Presentate le liste a sostegno dei candidati alla presidenza della Regione Puglia, in vista delle elezioni regionali in programma il 20 e 21 settembre. Il presidente uscente, Michele Emiliano, punta al secondo mandato consecutivo. Tenteranno di sbarragli la strada Raffaele Fitto, già governatore dal 2000 al 2005, Antonella Laricchia, candidata del Movimento 5 Stelle, e Ivan Scalfarotto, di Italia Viva. Poi ci sono gli outsider Nicola Cesaria, insegnante brindisino a capo di una lista sostenuta da Partito Comunista Italiano, Partito della Rifondazione Comunista e Partito Risorgimento Socialista, Pierfranco Bruni (Fiamma Tricolore), Andrea D'Agostimo (lista Riconquistare l'Italia) e Mario Conca (Cittadini Pugliesi). 

Di Seguito, i candidati al consiglio regionale della provincia di Brindisi

Michele Emiliano

Partito Democratico: Fabiano Amati, di Fasano, consigliere regionale uscente; Maurizio Bruno, ex sindaco di Francavilla Fontana ed ex presidente della Provincia; Carmelo Grassi, di Brindisi, presidente del Teatro pubblico pugliese; Marialuce Rollo, assessore del Comune di Cellino San Marco; Antonella Tateo, vicesindaco di Carovigno

Italia in Comune: Carmine Brandi, ex sindaco di Carovigno, Antonio Albanese presidente provinciale Acli Brindisi, Angelica Longo di San Vito dei Normanni, Laura Greco, dirigente veterinaria di Ostuni e Antonio Digioia, past presidente regionale dell'ordine degli psicologi.

Puglia Solidale e verde: Francesco Colizzi (detto Franco) di Ostuni, Maria Carmela De Rosa Maria (detta Marica) di Brindisi, Pietro Laritonda di Brindisi, Benedetto Ligorio di Villa Castelli e Caterina Marini di Fasano. 

Popolari con Emiliano: Mauro Vizzino, capolista, di Mesagne, consigliere regionale uscente e Presidente della Commissione Ambiente; Maria Siliberto, di Villa Castelli, avvocato ed assessore allo sport, turismo e istruzione nel Comune di Villa Castelli; Mimma Maggiore, di San Pancrazio Salentino, architetto; Tiziana Barletta, di San Michele Salentino, laureata in Giurisprudenza  ed assessore all’ambiente, istruzione e gentilezza del Comune di San Michele; Giuseppe Polito, di Erchie, dirigente medico dell’ospedale Perrino di Brindisi e consigliere comunale ad Erchie.

Emiliano sindaco: Nichi Maffei, ex assessore de Comune di Ostuni; Mauro Masiello, avvocato e assessore del Comune di Brindisi, Antonio Micelli, di Oria; Annamaria Calabrese, consigliere comunale di Brindisi; Nadia Stella, docente di pianoforte, di Brindisi

Lista con Emiliano: Aurora Grassi, avvocato e consigliere comunale di Cisternino, Maria Passaro, vice sindaco di Francavilla Fontana, Tommaso Gioia, direttore amministrativo del Conservatorio Musicale di Ceglie Messapica e componente del Collegio degli esperti della Presidenza della Regione Puglia, Domenico Conte, sindaco uscente di San Vito dei Normanni, e l'avvocato Alessandro Antonio Leoci di Carovigno  

Senso civico: Giuseppe Romano, consigliere comunale uscente, di San Pietro Vernotico; Angela Carluccio, ex sindaco di Brindisi; Giuseppe Tanzarella, consigliere comunale di Ostuni; Loredana Legrottaglie, consigliere comunale di Fasano; Valentina Cascione, assessore del Comune di Cellino San Marco

Partito animalista: Isabella Campana, Angelo Martucci, Patrik Palumbo, Giuseppe Armenante, Angelo Porrati
Partito del Sud: Giuseppe Spadafora, Francesco Tranquillo
Democrazia Cristiana: Ernesto Nigro, Santa Cuscito
Sinistra Alternativa: Rosa Lattanzio, Giovanni Fioretto, Federica Del Zio
Pensionati e Invalidi: Mario Tarì, Maria Menga, Salvatore Luiso, Letizia Naclerio, Francesco Tangari
I Liberali: Alfredo Pulpito, Donato Curci, Salvatore Negro, Mavi Della Queva
Popolo Partite Iva: Michele Dicorato di Barletta; Angela Raris di Roma; Andrea D'Agostino di Brindisi
Sud Indipendente: Arcangela Rinella di Barletta, Massimo Calabrese di Napoli, Francesco Greco di Alessano

Raffaele Fitto

Forza Italia: Euprepio Curto, 68 anni, ex senatore ed ex consigliere regionale; Giuseppe Margheriti, 49 anni, sindaco uscente di Erchie; Gianluca Quarta, 44 anni, consigliere comunale di Brindisi; Luciano Sardelli, 64 anni, ex deputato ed ex assessore regionale; Roberta Tommasi, 27 anni, studentessa universitaria. La lista sostiene la coalizione di centrodestra guidata dal candidato presidente, Raffaele

Lega Salvini: Adriana Balestra (consigliere comunale di Francavilla Fontana e provinciale), Domenico Convertino (ex consigliere comunale di Ceglie Messapica), Ercole Saponaro (consigliere comunale di Brindisi), Lucia Trinchera (consigliere comunale di Villa Castelli e provinciale) e Vittorio Zizza (consigliere comunale di Carovigno ed ex parlamentare)

Fratelli d’Italia: Giuseppe Carbone, fondatore e segretario generale del sindacato Fials, di Brindisi; Luigi Caroli, ex sindaco di Ceglie Messapica, Pietro Guadalupi, ex presidente del consiglio comunale di Brindisi; Tiberio Saccomanno, di Torre Santa Susanna; Giuliana Giannone, vicesindaco e assessore al bilancio di San Pietro Vernotico 

La Puglia domani: Maurizio Friolo, avvocato, di Torre Sana Susanna; Antonio Scianaro, ex consigliere regionale, di Fasano; Arcangela Raffaella Semeraro, ex assessore di Carovigno; Giovanni Taurisano, di Francavilla Fontana; Giovanni Zaccaria, avvocato, presidente del consiglio comunale di Ostuni

Udc - Nuovo Psi: Carmine Dimastrodonato, geometra, libero professionista, già consigliere comunale di Mesagne; Anselmo Marasco detto Lelle, di San Pietro Vernotico, già assessore; Margaret Rizzello, segretario amministrativo contabile, di Cellino San Marco; Cristian Roma, ingegnere, di Ceglie Messapica, vive a Latiano; Pino Trinchera, già consigliere provinciale e presidente del consiglio comunale di San Michele Salentino, ora domiciliato a Cisternino.

Antonella Laricchia 

Movimento 5 stelle: Ganluca Bozzetti, consigliere uscente, di Brindisi; Chiara Pizzuto, avvocato, di Latiano; Pasquale Cretì, collaboratore tecnico in un ente di ricerca, di Carovigno; Emanuela Della Campa, libera professionista, di Fasano; Emanuale Gemma sistemista informatico, di San Pietro Vernotico.

“Puglia Futura”: Paolo Capoccia di San Cesario di Lecce; Laura Lubelli di Maglie; Fulvio Obici di Napoli; Eleonora Spaccaterra di Scorrano; Andrea Tondo di Mesagne

Ivan Scalfarotto

Italia Viva: Maria Moro Manca, consulente assicurativa di Mesagne; Domenico Padalino, consigliere comunale e  ingegnere di Carovigno; Francesco Giannò, avvocato di Brindisi; Mariligia Argentiero, architetto e docente di Ceglie Messapica; Nicola Cavallo, commerciante di Francavilla Fontana

Scalfarotto Presidente: Ferruccio Di Noi, ex consigliere comunale e avvocato di Brindisi; Veruschka Messe, pubblicitaria di Martina Franca (circoscrizioni Taranto e Brindisi); Oronzo De Iure, di Ostuni; Maria Carmela Del Popolo, di Martina Franca, Ivan Giancola, di Taranto

Futuro Verde: Federica Scianimanico di Bari; Giovanni Biasi di Leverani

Nicola Cesaria

Lavoro, Ambiente e Costituzione: Angelo Brandi, 39 anni, di Mesagne; Luciella De Leonardis, 61 anni, di San Vito dei Normanni, Caterina Masiello, 78 anni, di Acri;  Giancarlo Scalone, 50 anni, di Ostuni; Francesco Vinci, 69 anni, di Taranto

Pierfranco Bruni

Fiamma Tricolore: Daniele Cesano, Leonardo Ferrara detto Leo, Alma Zapparata, Enrico Rottola, Patrizia Mele

Andrea D'Agosto

Riconquistare l'Italia: Michele Piccoli di Grottaglie, Chiara Coppola di Gagliano del Capo , Pierluigi Bianco di Lecce, Giovanna Coricciati di Martano

Mario Conca

Cittadini Pugliesi: Rossella Calcagni di Nardò, David Maggi di Brindisi, Carlo Minervini di Bari, Luigi Quintavalle di Bari, Anastasia Livia Santori di Bitonto

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • In auto con 18 chili di cocaina: sequestro da due milioni nel Brindisino

  • Focolaio Polignano, salgono a 168 i positivi: 5 sono a Villa Castelli e 2 ad Ostuni

  • Truffe ai danni di anziani: blitz all'alba, arrestate sei persone

  • Furto al bancomat con inseguimento: banditi cadono in strapiombo

  • Lecce, shopping nel centro commerciale senza pagare: arrestata una brindisina

  • Chiedono i documenti: poliziotti aggrediti con calci e pugni in stazione

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
BrindisiReport è in caricamento