Sport

Brindisi-Corfù: vince in tempo compensato la trentesima edizione la barca riminese X-Altair

Il vincitore della XXX Regata Internazionale Brindisi-Corfù è l'Imx 40 X-Altair di Carlo Daniele, del Cn Rimini. Questo dice la classifica provvisoria overall, che assegna lo storico Trofeo Spiros Kalantzis (che il vincitore può trattenere solo per un anno, prima di consegnarlo al vincitore dell'edizione successiva) alla barca romagnola

Il vincitore della XXX Regata Internazionale Brindisi-Corfù è l'Imx 40 X-Altair di Carlo Daniele, del Cn Rimini. Questo dice la classifica provvisoria overall, che assegna lo storico Trofeo Spiros Kalantzis (che il vincitore può trattenere solo per un anno, prima di consegnarlo al vincitore dell'edizione successiva) alla barca romagnola, assidua frequentatrice delle regate in Adriatico e Tirreno. secondo e terzo nell'ordine, il Grand Soleil 47N Orione di Nunzio Bellincontro, della Lni Bari, e l'X-362 Sport X-Blu di Giuseppe Ciaravolo, del Cus Bari.

Brindisi_Corfù_168 - Verve-2Sempre in base alle classifiche provvisorie, la barca vincitrice della Classe Orc A, riservata ai maxi, è il Comet 50R Verve-Camer di Giuseppe Greco, che gareggia con i colori dell'Istituto Tecnico nautico di Gallipoli, seguito dall'Open 60 Junoplano di Buzzi-Pennelli-Ricci (Asd Junoplano) e da Anywave Team Sistiana, un Frers 64, di Pirato-Vecchiet che ha partecipato per il Circolo della Vela Brindisi. Nella classe riservata ai catamarani, White Whales, Cateco, Cv Roma; secondo Hacuna Matata di Cesare Antonio Pasculli, Cn L'Approdo; terzo Evoluzione di Giuseppe Divella, Cv Bisceglie.

La vittoria in tempo reale, cioè la prima delle imbarcazioni a giungere all'arrivo, va per l'ennesima volta a Idrusa, il Farr 80 di Paolo Montedusco che nella notte ha ingaggiato un lungo duello con Anywave Team Sistiana, un vero e proprio appassionante match race conclusosi solo all'arrivo di Kassiopi, dove Idrusa ha tagliato per prima con l'avversaria staccata di poche centinaia di metri. Poi, come si sa, alla fine nelle classifiche prevalgono i rating delle barche, che in un calcolo che comprende i tempi di percorrenza, assegnano la vittoria effettiva in tempo compensato, e Idrusa ha un rating moto sfavorevole considerando che si tratta di una delle otto barche gemelle che erano state progettate per la Louis Vuitton Cup, il prologo della Coppa America, per poi essere vendute invece a singoli team (nel nostro caso, il Montefusco Sailing Team) in seguito ai tanti colpi a sopresa che caratterizzano il mondo dell'America's Cup.

Brindisi_Corfù_162 - Team Sistiana-2Grande interesse della stampa ellenica al Marina di Gouvia dove la flotta è come sempre ormeggiata dopo l'arrivo di Kassiopi: tre tv e altrettante testate nazionali presenti, tra le quali un magazine specializzato. Ora attesa per la cerimonia della premiazione di questa sera, che sarà seguita dalla festa tradizionale greca organizzata dal partner ellenico della regata, la società del Marina di Gouvia. Molto soddisfatti gli organizzatori del Circolo della Vela Brindisi per la crescita continua della regata, che riceve apprezzamenti per l'organizzazione, e adesioni costanti da parte degli armatori. Dopo la pausa di agosto si comincerà a pensare alla trentunesima edizione, pensando in primo luogo come offrire novità ulteriori e stimoli agli equipaggi che continuano a inanellare appuntamenti su appuntamenti con quella che ormai è la regima dell'Adriatico Meridionale.

Brindisi_Corfù_158 - Idrusa-2Per le classifiche ufficiali sarà necessario atten dere ancora alcune ore. Infatti l'orario massimo di arrivo per le barche in regata scadeva alle 23 di ieri sera. Il lavoro di compliazione delle classifiche da parte dei giudici è cominciato nella mattinata odienza, e ciò avviene anche effettuando verifiche di stazza sulle barche delle prime posizioni delle classifiche (come avviene anche nelle gare automobilistiche), ed esaminando le eventuali proteste delle equipaggi nei confornti di concorrenti che si riene abbiano violato le regole di regata. Solo al termine i sofware appositi possono cominciare a tracciare gli elenchi delle imbarcazioni classe pre classe con i relativi punteggi. Ricordiamo che questa regata ha avuto 118 iscrizioni, e alla linea di partenza ieri mattina si sono presentati in 112. (Queste foto e quelle della gallery sono del fotografo di vela Andrea Carloni)

XXX BRINDISI CORFU'
REGATA INTERNAZIONALE
prova del Campionato Italiano Offshore
10/06/2015 - 12/06/2015
 
CLASSIFICA GENERALEDalla Classe : HOLIDAY Alla Classe : ORC C
 
PosN.VelicoYachtArmatoreClubModello1Punti
1ITA14015X-ALTAIRDANIELE CARLOC.N.RIMINIIMX 4011
2ITA16854ORIONEBELLINCONTRO NUNZIO PIOLNI BARIGRAND SOLEIL 47 N22
3ITA13659X-BLUCIARAVOLO GIUSEPPECUS BARIX-362 SPORT33
4ITA13756SPIRIT OF RED MULLETRELLA MASSIMILIANOC.D.V.GALLIPOLIFIRST 31.744
5ITA14711EXCELLENTANDRISANO MARCOC.V.TARANTOBAVARIA 38 MATCH55
6ITA978SHAULAGAETANI DARIOC.N.L'APPRODOGRAND SOLEIL 40 M66
7ITA15112FLY AWAY 2MANNO FRANCESCOLNI TRANIDUFOUR 4077
8ITA15323ARIAASD VIA COL VENTOLNI BRINDISICOMET 41S88
9ITA5905CS & RBPETTENATI SARAV.V.LOANOKOALA 5099
10ITA134602 ALFA 2CAZZATO GIUSEPPELNI LEUCAGRAND SOLEIL 3411010
11ITA14643GRANDE CESAREBARSOTTI GIOSUE'LNI BRINDISIGRAND SOLEIL 40 S1111
12ITA4040SPLASHCANDIDO ANDREAC.D.VELA MARINA LECCEGRAND SOLEIL 401212
13ITA17053ROTEVISTA' 2.0NOLE' GERARDOC.V.ONDABUENA TARANTOGRAND SOLEIL 391313
14FRA40FREYJACORDEAU BERNARDU.N.C.L.ELAN 401414
15ITA15315X-LIONPELLE' LEONELNI TARANTOX-351515
16GER6445MARIA LUDOVICALEONARDO PASCALIPSGSALONA 37 RK1616
17ITAMORMAMORGANAMARSANO ANTONIOVELAMBIENTE POLICOROBAVARIA 441717
18ITAKEMITKEMITGALIANO GIAMMARCO MARIAC.V.BRINDISIX-412 MK 31818
19ITA16043SHANGRI-LA IIøMONTALI GUIDOC.V.PORTO D'AGUMUCOMET 10501919
20ITA17054FOLLE IDEELIBERALI RAFFAELEASSONAUTICA ANCONASUN ODYSSEY 49i2020
21ITA16006YEMANJA' IICAPUNZO MAURIZIOLNI MANFREDONIAELAN 410 SD2121
22ITA16021MAISIXTILA TORRE G. c/o ZEROGRADIASUDCUS BARIFIRST 452222
23ITA13321FLORENXIASEMERARO MICHELELNI CAMPOMARINO DI MARUGGX-3322323
24GRE4997STRIGGLAAGGELATOS D., OVALES K., VLAHOS N.IO MARINAS GOUVIONTRAPPER 9502424
25ITA11538RELAXPALMINTERI ANDREA.C.V.BRINDISIGRAND SOLEIL 3432525
26ITA10926BLUE LIONMILIZIA ANDREALNI CAMPOMARINOSTAG 382626
27ITA15277HYDRAFISCHETTO GIANLUCALNI BRINDISICOMET 36 S2727
28ITA9942FILU TE IENTUNEGRO ANTONIOC.V.BRINDISISHOW 342828
29ITA14526GAROTA DE IPANEMAFISCHETTO TOMMASOLNI BRINDISICOMET 382929
30ITA14927PAVANEBACILE PANTALEO ERNESTOLNI GALLIPOLISUN ODYSSEY 40 DK3030
31ITA14517MOMIXDE BERNARDO LUIGIC.V.BRINDISISUN ODYSSEY 493131
32ITA14575CANOPUSS.V.M.M.S.V.M.M.FIRST 36.73232
33ITAOLTREOLTREMARECAZZATO ANNA ROSARIALNI TRICASEDUFOUR 385 GL3333
34ITAMARGAMARIOGALASSO ROBERTOLNI BRINDISIBAVARIA 403434
35ITA15805AQUARIUSFIORE VINCENZOCUS BARIHANSE 5403535
36ITA13883MORGANDOLCE ANTONIOLNI OTRANTOGRAND SOLEIL 40 C3636
37ITA16371CAOTIKACAVALLO MARIOC.V.TARANTOSUN ODYSSEY 453737
38ITA11128MENTAFANECCO GIANNIASD POLISPORTIVA SAN MARCSTAG 383838
39ITA27701SBIRO'SBIROLI PIER FRANCESCOONDABUENAGRAND SOLEIL 393939
40ITA14693MY BEST LOVENAVAZIO MARCOC.V.BRINDISIBAVARIA 42 MATCH4040
41ITA9187MATTONE VLISI - MIGLIACCIOC.V.BRINDISIMARCHI 394141
42ITA16971CHERENCURATOLI FRANCESCO PAOLOC.V.GIOVINAZZOCOMET 314242
43ITA15388OBELIXVONGHIA MARCOC.V.BRINDISIBAVARIA 464343
44ITA13945BLU FANTA' SIAGAGLIANO FEDERICOC.V.BRINDISIFIRST 40.74444
45ITA16179FURIAVITULANO MAUROLNI MOLFETTAHANSE 4704545
46ITA15525EDERANCALIANDRO PIETROLNI BRINDISIFIRST 36.74646
47ITAFIROGFIROGANANGELILLO FILIPPOC.V.TARANTOSUN ODYSSEY 36i4747
48ITA15793MAAYAAFUSHISCELSA - DE PACEC.V.TARANTOSUN ODYSSEY 36i P4848
49ITA15708STROPOLOVENA FILIPPOC.V.BASILICATA VELAELAN 3334949
50ITA10940ANGELICA IICENTRONE ANTONIOLNI MONOPOLIPROTO5050
51ITATURNOTURNOVERCAPRINO - SOLLIMAONDABUENABAVARIA 405151
52ITA15557KIRAND'AMBROSIO C. GUSTAVOLNI CAMPOMARINO DI MARUGGGRAND SOLEIL 37 B5252
53MTE 1MODUS VIVENDIDRAGAN LEKICCV MARINA BAROCEANIS 4735353
54ITA15192FREYACELEGHINI - JAHIERC.V.MUGGIASCHOONER5454
55SWE10697GREAT EXPECTATIONSCHIARELLO - CASCIAROC.V.SMARE' LEUCAX-412 MK II5555
56ITA16031CONTEMAX IV^VAIRO MASSIMILIANOC.V.TARANTOSUN ODYSSEY 42 P5656
57ITA1423MAKTUB 2RUGGIERO MASSIMOC.V.MARINA DI LECCEELAN 405757
58ITAOVERSOVERSEABELLUCCO FRANCESCOONDABUENADUFOUR 4255858
59ITA14386LE COCO'PENNETTI LUDOVICOLNI TRANIDUFOUR 405959
60ITA15978MIROSPEZZUTO GIUSEPPELNI GALLIPOLIBAVARIA 466060
61ITAMENKEMENKENTMALAGNINO FABRIZIOONDABUENADEHLER 386161
62USA 42CANTYPAUL K ROGERS IIIC.C.AJ 426262
63ITASOFIGSOFIALA NEVE PAOLAC.V.BRINDISIBAVARIA 346363
64ITAGAVIAGAVIAALBA MEDITERRANEAC.V.MAGNA GRECIAELAN 376464
65ITA16836AQABATTISTA ROSANNAC.V.ALTO JONIORIMAR 366565
66ITAROSALROSALMARMARTINUCCI LAURAASSONAUTICA GALLIPOLIOCEANIS 3936666
67ITA16970ALAKALUFALFANO MICHELEA.S.D. 5 VELEFIRST 40.76767
68ITAGIBILGIBILLEROMANZARI GIUSEPPECUS BARIDUFOUR 485 GL6868
69SRB15LAMARETTALamaretta, d.o.o.SERBIAElan 4316969
70ITA14969CONTEMAX^3GAZZANEO EUGENIOC.V.BRINDISISUN ODYSSEY 40.37070
71ITA16060IGARAPE'ZIGROSSI MARINOC.N.R.TRAIANOSUN ODYSSEY 49iP7171
72ITABIRBABIRBACASILLI CALOGEROLNI BRINDISIOCEANIS 437272
73GRE7980SKYROSGEORGIOS MANESSISIO MARINAS GOUVIONFIRST 47.7 SK7373
74GRE1178ATHINA IIZANTE MCPYANOZBAVARIA 477474
75GRE1364BURGUNDYDELIGIANNIS GIANNISIO KERKYRASSIGMA 33S7575
76SRB113XEINOSZORAN VARGAY.C. PANON PANCEVOGRAND SOLEIL 507676
77ITAMAGICRMAGIC RITAANTONACCI NICOLAC.C.BARIONSUN ODYSSEY 42iP7777
78XXX-VIRTUVIRTUSYURI COLMAXOVMONTNEGRO KOTORBavaria 497878
79ITA17061MIAVISCONTI VITTORIO WALTERLNI BRINDISISUN ODYSSEY 42.27979
80ITAKEREKERE'INGROSSO MASSIMILIANOC.V.MARINA DI LECCEBAVARIA 50 CRUISE8080
81ITA16839SURYARICUCCI FRANCESCOLNI MANFREDONIASUN ODYSSEY 50 DS8181
82ITA12034GHITAROMEO MARIOCUS BARIDEHLER 3699
RET
99
83ITA13524TAIYANGSORRENTI GIUSEPPELNI BRINDISIDUFOUR 334 TROPHY99
DNC
99
84ITA14321MARINE 1GIANNUZZI ANTONIOC.V.BRINDISIOCEANIS 35099
DNC
99
85ITA15434KARMA DELTA SALOTTIPAULANGELO MICHELECV BASILICATAX-35 OD99
DNC
99
86ITA16394PANAMACASALE VITO TOMMASOC.V.TARANTODUFOUR 3499
DNC
99
87ITA16709ETA BETA IIIMONGELLI MAUROC.V.TARANTOOCEANIS 4099
RET
99
88ITA16831SINNERSBATTELLA DANIELEC.V.BRINDISIBAVARIA 31 HOLIDA99
DNC
99
89ITA17065VOREAS VELAKICILLO UBALDOC.V.BARISUN ODYSSEY 45.199
RET
99
90ITA4000TERZA BERENICECHIARELLI FABIOC.V.TARANTOBAVARIA 4099
RET
99
91ITAAURIGAURIGAALBA MEDITERRANEAC.V.MAGNA GRECIABAVARIA 4199
DNF
99
92ITAEMOTIEMOTIONDE FLORIO DANILOVELA CLUB MAGNA GRECIASUN ODYSSEY 3599
DNC
99
93ITAFIGIFIGIARGANESE-AVERSA-GIUAC.V.BRINDISICOMET 1299
DNF
99
94ITALYRAMLYRAMARSANO ANTONIOVELAMBIENTE POLICORODELPHIA 4799
DNF
99
95ITAOLALEOLALEOCI FABIOLNI BRINDISISUN ODYSSEY 36 i99
DNC
99
96ITAROSARROSARITABERNARDINI ALESSANDRAC.V.BRINDISIBAVARIA 3799
DNF
99
97ITAYEMAYYEMAYASALERNO CLEMENTEC.N.L'APPRODOOCEANIS 393 C99
DNF
99
98MNE 4210 YEARS AFTERALEXANDER DJUROVICHDOLPHINE TVATSUN ODYSSEY 42.299
DNF
99
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0MB9T-SZZAData : 12/06/2015       13:25:32  

CLASSIFICA GENERALE

Classe : 1 ORC A
 
PosN.VelicoYachtArmatoreClubModello1Punti
1ITA50501VERVE - CAMERGRECO GIUSEPPEI.T.N "A.VESPUCCI" GALLIPCOMET 50 R11
2ITA13499JUNOPLANOBUZZI-PENNELLI-RICCIJUNOPLANO asdPROTO22
3ITA18215ANYWAVE TEAM SISTIANAPIRATO - VECCHIETC.V.BRINDISIMAXI PROTO33
4ITA14654IDRUSAMONTEFUSCO PAOLOC.V.BRINDISIMAXI ONE DESIGN44
5GBR3570LTHALIARICCARDO MELOTTICLUB VELAIY13.9855
6ITA12833BLU DI MOROCARRATTA PIETROC.V.TARANTOSTARKEL 55'66
7ITA12411MOONSHINEZICCARELLI EDOARDOLNI PESAROCORI 5377
8ITA16426BUENA VISTAPANNARALE LUIGILNI BARIFY6188
9ITA4004FETCH IVSCIANATICO MICHELECUS BARIPROTO99
10ITA308BELLAMENTEPEZZUTO MASSIMILIANOC.V.MARINA DI LECCEGY 531010
11ITA18170LUDUAN RELOADEDSYLOS LABINI GIOVANNIC.V.BARIGRAND SOLEIL 46 B1111
12HUN12214AMADEUSBOLCSVOLGYI TAMASKMPVSE - HUNGARYCORI 45 MOD1212
13FRA9329CHICA MAGNUMGASPARINI GIOVANNIC.DELLA VELA DI PESAROMAXI CONVERTED1313
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0MB9T-SZZAData : 12/06/2015       13:23:44  
 
CLASSIFICA GENERALEClasse : A MULTISCAFI
 
PosN.VelicoYachtArmatoreClubModello1Punti
1ITAWHITEWHITE WHALESCATECOC.V.ROMACATAMARANO11
2ITAHACUNHACUNA MATATACESARE ANTONIO PASCULLIC.N. L'APPRODOCATAMARANO22
3ITAEVOLEVOLUZIONEDIVELLA GIUSEPPEC.V.BISCEGLIECATAMARANO33
4ITAMAUIMAUIASD SAIL ON MAUIC.V.LE SIRENUSECATAMARANO44
5ITASOLERSOLERA DUEASSOCIAZIONE GV3LNI BRINDISICATAMARANO55
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0MB9T-SZZAData : 12/06/2015       13:24:36  
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Brindisi-Corfù: vince in tempo compensato la trentesima edizione la barca riminese X-Altair

BrindisiReport è in caricamento