rotate-mobile
Venerdì, 9 Dicembre 2022
Sport

Brindisi-Corfù: vince in tempo compensato la trentesima edizione la barca riminese X-Altair

Il vincitore della XXX Regata Internazionale Brindisi-Corfù è l'Imx 40 X-Altair di Carlo Daniele, del Cn Rimini. Questo dice la classifica provvisoria overall, che assegna lo storico Trofeo Spiros Kalantzis (che il vincitore può trattenere solo per un anno, prima di consegnarlo al vincitore dell'edizione successiva) alla barca romagnola

Il vincitore della XXX Regata Internazionale Brindisi-Corfù è l'Imx 40 X-Altair di Carlo Daniele, del Cn Rimini. Questo dice la classifica provvisoria overall, che assegna lo storico Trofeo Spiros Kalantzis (che il vincitore può trattenere solo per un anno, prima di consegnarlo al vincitore dell'edizione successiva) alla barca romagnola, assidua frequentatrice delle regate in Adriatico e Tirreno. secondo e terzo nell'ordine, il Grand Soleil 47N Orione di Nunzio Bellincontro, della Lni Bari, e l'X-362 Sport X-Blu di Giuseppe Ciaravolo, del Cus Bari.

Brindisi_Corfù_168 - Verve-2Sempre in base alle classifiche provvisorie, la barca vincitrice della Classe Orc A, riservata ai maxi, è il Comet 50R Verve-Camer di Giuseppe Greco, che gareggia con i colori dell'Istituto Tecnico nautico di Gallipoli, seguito dall'Open 60 Junoplano di Buzzi-Pennelli-Ricci (Asd Junoplano) e da Anywave Team Sistiana, un Frers 64, di Pirato-Vecchiet che ha partecipato per il Circolo della Vela Brindisi. Nella classe riservata ai catamarani, White Whales, Cateco, Cv Roma; secondo Hacuna Matata di Cesare Antonio Pasculli, Cn L'Approdo; terzo Evoluzione di Giuseppe Divella, Cv Bisceglie.

La vittoria in tempo reale, cioè la prima delle imbarcazioni a giungere all'arrivo, va per l'ennesima volta a Idrusa, il Farr 80 di Paolo Montedusco che nella notte ha ingaggiato un lungo duello con Anywave Team Sistiana, un vero e proprio appassionante match race conclusosi solo all'arrivo di Kassiopi, dove Idrusa ha tagliato per prima con l'avversaria staccata di poche centinaia di metri. Poi, come si sa, alla fine nelle classifiche prevalgono i rating delle barche, che in un calcolo che comprende i tempi di percorrenza, assegnano la vittoria effettiva in tempo compensato, e Idrusa ha un rating moto sfavorevole considerando che si tratta di una delle otto barche gemelle che erano state progettate per la Louis Vuitton Cup, il prologo della Coppa America, per poi essere vendute invece a singoli team (nel nostro caso, il Montefusco Sailing Team) in seguito ai tanti colpi a sopresa che caratterizzano il mondo dell'America's Cup.

Brindisi_Corfù_162 - Team Sistiana-2Grande interesse della stampa ellenica al Marina di Gouvia dove la flotta è come sempre ormeggiata dopo l'arrivo di Kassiopi: tre tv e altrettante testate nazionali presenti, tra le quali un magazine specializzato. Ora attesa per la cerimonia della premiazione di questa sera, che sarà seguita dalla festa tradizionale greca organizzata dal partner ellenico della regata, la società del Marina di Gouvia. Molto soddisfatti gli organizzatori del Circolo della Vela Brindisi per la crescita continua della regata, che riceve apprezzamenti per l'organizzazione, e adesioni costanti da parte degli armatori. Dopo la pausa di agosto si comincerà a pensare alla trentunesima edizione, pensando in primo luogo come offrire novità ulteriori e stimoli agli equipaggi che continuano a inanellare appuntamenti su appuntamenti con quella che ormai è la regima dell'Adriatico Meridionale.

Brindisi_Corfù_158 - Idrusa-2Per le classifiche ufficiali sarà necessario atten dere ancora alcune ore. Infatti l'orario massimo di arrivo per le barche in regata scadeva alle 23 di ieri sera. Il lavoro di compliazione delle classifiche da parte dei giudici è cominciato nella mattinata odienza, e ciò avviene anche effettuando verifiche di stazza sulle barche delle prime posizioni delle classifiche (come avviene anche nelle gare automobilistiche), ed esaminando le eventuali proteste delle equipaggi nei confornti di concorrenti che si riene abbiano violato le regole di regata. Solo al termine i sofware appositi possono cominciare a tracciare gli elenchi delle imbarcazioni classe pre classe con i relativi punteggi. Ricordiamo che questa regata ha avuto 118 iscrizioni, e alla linea di partenza ieri mattina si sono presentati in 112. (Queste foto e quelle della gallery sono del fotografo di vela Andrea Carloni)

XXX BRINDISI CORFU'
REGATA INTERNAZIONALE
prova del Campionato Italiano Offshore
10/06/2015 - 12/06/2015
 
CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : HOLIDAY Alla Classe : ORC C
 
Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 Punti
1 ITA14015 X-ALTAIR DANIELE CARLO C.N.RIMINI IMX 40 1 1
2 ITA16854 ORIONE BELLINCONTRO NUNZIO PIO LNI BARI GRAND SOLEIL 47 N 2 2
3 ITA13659 X-BLU CIARAVOLO GIUSEPPE CUS BARI X-362 SPORT 3 3
4 ITA13756 SPIRIT OF RED MULLET RELLA MASSIMILIANO C.D.V.GALLIPOLI FIRST 31.7 4 4
5 ITA14711 EXCELLENT ANDRISANO MARCO C.V.TARANTO BAVARIA 38 MATCH 5 5
6 ITA978 SHAULA GAETANI DARIO C.N.L'APPRODO GRAND SOLEIL 40 M 6 6
7 ITA15112 FLY AWAY 2 MANNO FRANCESCO LNI TRANI DUFOUR 40 7 7
8 ITA15323 ARIA ASD VIA COL VENTO LNI BRINDISI COMET 41S 8 8
9 ITA5905 CS & RB PETTENATI SARA V.V.LOANO KOALA 50 9 9
10 ITA13460 2 ALFA 2 CAZZATO GIUSEPPE LNI LEUCA GRAND SOLEIL 341 10 10
11 ITA14643 GRANDE CESARE BARSOTTI GIOSUE' LNI BRINDISI GRAND SOLEIL 40 S 11 11
12 ITA4040 SPLASH CANDIDO ANDREA C.D.VELA MARINA LECCE GRAND SOLEIL 40 12 12
13 ITA17053 ROTEVISTA' 2.0 NOLE' GERARDO C.V.ONDABUENA TARANTO GRAND SOLEIL 39 13 13
14 FRA40 FREYJA CORDEAU BERNARD U.N.C.L. ELAN 40 14 14
15 ITA15315 X-LION PELLE' LEONE LNI TARANTO X-35 15 15
16 GER6445 MARIA LUDOVICA LEONARDO PASCALI PSG SALONA 37 RK 16 16
17 ITAMORMA MORGANA MARSANO ANTONIO VELAMBIENTE POLICORO BAVARIA 44 17 17
18 ITAKEMIT KEMIT GALIANO GIAMMARCO MARIA C.V.BRINDISI X-412 MK 3 18 18
19 ITA16043 SHANGRI-LA IIø MONTALI GUIDO C.V.PORTO D'AGUMU COMET 1050 19 19
20 ITA17054 FOLLE IDEE LIBERALI RAFFAELE ASSONAUTICA ANCONA SUN ODYSSEY 49i 20 20
21 ITA16006 YEMANJA' II CAPUNZO MAURIZIO LNI MANFREDONIA ELAN 410 SD 21 21
22 ITA16021 MAISIXTI LA TORRE G. c/o ZEROGRADIASUD CUS BARI FIRST 45 22 22
23 ITA13321 FLORENXIA SEMERARO MICHELE LNI CAMPOMARINO DI MARUGG X-332 23 23
24 GRE4997 STRIGGLA AGGELATOS D., OVALES K., VLAHOS N. IO MARINAS GOUVION TRAPPER 950 24 24
25 ITA11538 RELAX PALMINTERI ANDREA. C.V.BRINDISI GRAND SOLEIL 343 25 25
26 ITA10926 BLUE LION MILIZIA ANDREA LNI CAMPOMARINO STAG 38 26 26
27 ITA15277 HYDRA FISCHETTO GIANLUCA LNI BRINDISI COMET 36 S 27 27
28 ITA9942 FILU TE IENTU NEGRO ANTONIO C.V.BRINDISI SHOW 34 28 28
29 ITA14526 GAROTA DE IPANEMA FISCHETTO TOMMASO LNI BRINDISI COMET 38 29 29
30 ITA14927 PAVANE BACILE PANTALEO ERNESTO LNI GALLIPOLI SUN ODYSSEY 40 DK 30 30
31 ITA14517 MOMIX DE BERNARDO LUIGI C.V.BRINDISI SUN ODYSSEY 49 31 31
32 ITA14575 CANOPUS S.V.M.M. S.V.M.M. FIRST 36.7 32 32
33 ITAOLTRE OLTREMARE CAZZATO ANNA ROSARIA LNI TRICASE DUFOUR 385 GL 33 33
34 ITAMARGA MARIO GALASSO ROBERTO LNI BRINDISI BAVARIA 40 34 34
35 ITA15805 AQUARIUS FIORE VINCENZO CUS BARI HANSE 540 35 35
36 ITA13883 MORGAN DOLCE ANTONIO LNI OTRANTO GRAND SOLEIL 40 C 36 36
37 ITA16371 CAOTIKA CAVALLO MARIO C.V.TARANTO SUN ODYSSEY 45 37 37
38 ITA11128 MENTA FANECCO GIANNI ASD POLISPORTIVA SAN MARC STAG 38 38 38
39 ITA27701 SBIRO' SBIROLI PIER FRANCESCO ONDABUENA GRAND SOLEIL 39 39 39
40 ITA14693 MY BEST LOVE NAVAZIO MARCO C.V.BRINDISI BAVARIA 42 MATCH 40 40
41 ITA9187 MATTONE V LISI - MIGLIACCIO C.V.BRINDISI MARCHI 39 41 41
42 ITA16971 CHEREN CURATOLI FRANCESCO PAOLO C.V.GIOVINAZZO COMET 31 42 42
43 ITA15388 OBELIX VONGHIA MARCO C.V.BRINDISI BAVARIA 46 43 43
44 ITA13945 BLU FANTA' SIA GAGLIANO FEDERICO C.V.BRINDISI FIRST 40.7 44 44
45 ITA16179 FURIA VITULANO MAURO LNI MOLFETTA HANSE 470 45 45
46 ITA15525 EDERAN CALIANDRO PIETRO LNI BRINDISI FIRST 36.7 46 46
47 ITAFIROG FIROGAN ANGELILLO FILIPPO C.V.TARANTO SUN ODYSSEY 36i 47 47
48 ITA15793 MAAYAAFUSHI SCELSA - DE PACE C.V.TARANTO SUN ODYSSEY 36i P 48 48
49 ITA15708 STROPOLO VENA FILIPPO C.V.BASILICATA VELA ELAN 333 49 49
50 ITA10940 ANGELICA II CENTRONE ANTONIO LNI MONOPOLI PROTO 50 50
51 ITATURNO TURNOVER CAPRINO - SOLLIMA ONDABUENA BAVARIA 40 51 51
52 ITA15557 KIRAN D'AMBROSIO C. GUSTAVO LNI CAMPOMARINO DI MARUGG GRAND SOLEIL 37 B 52 52
53 MTE 1 MODUS VIVENDI DRAGAN LEKIC CV MARINA BAR OCEANIS 473 53 53
54 ITA15192 FREYA CELEGHINI - JAHIER C.V.MUGGIA SCHOONER 54 54
55 SWE10697 GREAT EXPECTATIONS CHIARELLO - CASCIARO C.V.SMARE' LEUCA X-412 MK II 55 55
56 ITA16031 CONTEMAX IV^ VAIRO MASSIMILIANO C.V.TARANTO SUN ODYSSEY 42 P 56 56
57 ITA1423 MAKTUB 2 RUGGIERO MASSIMO C.V.MARINA DI LECCE ELAN 40 57 57
58 ITAOVERS OVERSEA BELLUCCO FRANCESCO ONDABUENA DUFOUR 425 58 58
59 ITA14386 LE COCO' PENNETTI LUDOVICO LNI TRANI DUFOUR 40 59 59
60 ITA15978 MIROS PEZZUTO GIUSEPPE LNI GALLIPOLI BAVARIA 46 60 60
61 ITAMENKE MENKENT MALAGNINO FABRIZIO ONDABUENA DEHLER 38 61 61
62 USA 42 CANTY PAUL K ROGERS III C.C.A J 42 62 62
63 ITASOFIG SOFIA LA NEVE PAOLA C.V.BRINDISI BAVARIA 34 63 63
64 ITAGAVIA GAVIA ALBA MEDITERRANEA C.V.MAGNA GRECIA ELAN 37 64 64
65 ITA16836 AQA BATTISTA ROSANNA C.V.ALTO JONIO RIMAR 36 65 65
66 ITAROSAL ROSALMAR MARTINUCCI LAURA ASSONAUTICA GALLIPOLI OCEANIS 393 66 66
67 ITA16970 ALAKALUF ALFANO MICHELE A.S.D. 5 VELE FIRST 40.7 67 67
68 ITAGIBIL GIBILLERO MANZARI GIUSEPPE CUS BARI DUFOUR 485 GL 68 68
69 SRB15 LAMARETTA Lamaretta, d.o.o. SERBIA Elan 431 69 69
70 ITA14969 CONTEMAX^3 GAZZANEO EUGENIO C.V.BRINDISI SUN ODYSSEY 40.3 70 70
71 ITA16060 IGARAPE' ZIGROSSI MARINO C.N.R.TRAIANO SUN ODYSSEY 49iP 71 71
72 ITABIRBA BIRBA CASILLI CALOGERO LNI BRINDISI OCEANIS 43 72 72
73 GRE7980 SKYROS GEORGIOS MANESSIS IO MARINAS GOUVION FIRST 47.7 SK 73 73
74 GRE1178 ATHINA II ZANTE MCPY ANOZ BAVARIA 47 74 74
75 GRE1364 BURGUNDY DELIGIANNIS GIANNIS IO KERKYRAS SIGMA 33S 75 75
76 SRB113 XEINOS ZORAN VARGA Y.C. PANON PANCEVO GRAND SOLEIL 50 76 76
77 ITAMAGICR MAGIC RITA ANTONACCI NICOLA C.C.BARION SUN ODYSSEY 42iP 77 77
78 XXX-VIRTU VIRTUS YURI COLMAXOV MONTNEGRO KOTOR Bavaria 49 78 78
79 ITA17061 MIA VISCONTI VITTORIO WALTER LNI BRINDISI SUN ODYSSEY 42.2 79 79
80 ITAKERE KERE' INGROSSO MASSIMILIANO C.V.MARINA DI LECCE BAVARIA 50 CRUISE 80 80
81 ITA16839 SURYA RICUCCI FRANCESCO LNI MANFREDONIA SUN ODYSSEY 50 DS 81 81
82 ITA12034 GHITA ROMEO MARIO CUS BARI DEHLER 36 99
RET
99
83 ITA13524 TAIYANG SORRENTI GIUSEPPE LNI BRINDISI DUFOUR 334 TROPHY 99
DNC
99
84 ITA14321 MARINE 1 GIANNUZZI ANTONIO C.V.BRINDISI OCEANIS 350 99
DNC
99
85 ITA15434 KARMA DELTA SALOTTI PAULANGELO MICHELE CV BASILICATA X-35 OD 99
DNC
99
86 ITA16394 PANAMA CASALE VITO TOMMASO C.V.TARANTO DUFOUR 34 99
DNC
99
87 ITA16709 ETA BETA III MONGELLI MAURO C.V.TARANTO OCEANIS 40 99
RET
99
88 ITA16831 SINNER SBATTELLA DANIELE C.V.BRINDISI BAVARIA 31 HOLIDA 99
DNC
99
89 ITA17065 VOREAS VELAKI CILLO UBALDO C.V.BARI SUN ODYSSEY 45.1 99
RET
99
90 ITA4000 TERZA BERENICE CHIARELLI FABIO C.V.TARANTO BAVARIA 40 99
RET
99
91 ITAAURIG AURIGA ALBA MEDITERRANEA C.V.MAGNA GRECIA BAVARIA 41 99
DNF
99
92 ITAEMOTI EMOTION DE FLORIO DANILO VELA CLUB MAGNA GRECIA SUN ODYSSEY 35 99
DNC
99
93 ITAFIGI FIGI ARGANESE-AVERSA-GIUA C.V.BRINDISI COMET 12 99
DNF
99
94 ITALYRAM LYRA MARSANO ANTONIO VELAMBIENTE POLICORO DELPHIA 47 99
DNF
99
95 ITAOLALE OLA LEOCI FABIO LNI BRINDISI SUN ODYSSEY 36 i 99
DNC
99
96 ITAROSAR ROSARITA BERNARDINI ALESSANDRA C.V.BRINDISI BAVARIA 37 99
DNF
99
97 ITAYEMAY YEMAYA SALERNO CLEMENTE C.N.L'APPRODO OCEANIS 393 C 99
DNF
99
98 MNE 42 10 YEARS AFTER ALEXANDER DJUROVICH DOLPHINE TVAT SUN ODYSSEY 42.2 99
DNF
99
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 MB9T-SZZA Data : 12/06/2015       13:25:32  

CLASSIFICA GENERALE

Classe : 1 ORC A
 
Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 Punti
1 ITA50501 VERVE - CAMER GRECO GIUSEPPE I.T.N "A.VESPUCCI" GALLIP COMET 50 R 1 1
2 ITA13499 JUNOPLANO BUZZI-PENNELLI-RICCI JUNOPLANO asd PROTO 2 2
3 ITA18215 ANYWAVE TEAM SISTIANA PIRATO - VECCHIET C.V.BRINDISI MAXI PROTO 3 3
4 ITA14654 IDRUSA MONTEFUSCO PAOLO C.V.BRINDISI MAXI ONE DESIGN 4 4
5 GBR3570L THALIA RICCARDO MELOTTI CLUB VELA IY13.98 5 5
6 ITA12833 BLU DI MORO CARRATTA PIETRO C.V.TARANTO STARKEL 55' 6 6
7 ITA12411 MOONSHINE ZICCARELLI EDOARDO LNI PESARO CORI 53 7 7
8 ITA16426 BUENA VISTA PANNARALE LUIGI LNI BARI FY61 8 8
9 ITA4004 FETCH IV SCIANATICO MICHELE CUS BARI PROTO 9 9
10 ITA308 BELLAMENTE PEZZUTO MASSIMILIANO C.V.MARINA DI LECCE GY 53 10 10
11 ITA18170 LUDUAN RELOADED SYLOS LABINI GIOVANNI C.V.BARI GRAND SOLEIL 46 B 11 11
12 HUN12214 AMADEUS BOLCSVOLGYI TAMAS KMPVSE - HUNGARY CORI 45 MOD 12 12
13 FRA9329 CHICA MAGNUM GASPARINI GIOVANNI C.DELLA VELA DI PESARO MAXI CONVERTED 13 13
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 MB9T-SZZA Data : 12/06/2015       13:23:44  
 
CLASSIFICA GENERALE Classe : A MULTISCAFI
 
Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 Punti
1 ITAWHITE WHITE WHALES CATECO C.V.ROMA CATAMARANO 1 1
2 ITAHACUN HACUNA MATATA CESARE ANTONIO PASCULLI C.N. L'APPRODO CATAMARANO 2 2
3 ITAEVOL EVOLUZIONE DIVELLA GIUSEPPE C.V.BISCEGLIE CATAMARANO 3 3
4 ITAMAUI MAUI ASD SAIL ON MAUI C.V.LE SIRENUSE CATAMARANO 4 4
5 ITASOLER SOLERA DUE ASSOCIAZIONE GV3 LNI BRINDISI CATAMARANO 5 5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 MB9T-SZZA Data : 12/06/2015       13:24:36  
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Brindisi-Corfù: vince in tempo compensato la trentesima edizione la barca riminese X-Altair

BrindisiReport è in caricamento