menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Gli avvocati brindisini pronti per il Torneo Nazionale Forense

E’ ormai imminente l’inizio dell’attesa fase finale della 45° edizione del Torneo Nazionale Forense, in programma ad Otranto ed a Melpignano, che quest’anno vedrà - per la prima volta - all’opera l’A.S. Forense Brindisi,

BRINDISI – E’ ormai imminente l’inizio dell’attesa fase finale della 45° edizione del Torneo Nazionale Forense, in programma ad Otranto ed a Melpignano (dove - dal 5 all’11 giugno p.v. - si disputeranno anche gli incontri della Coppa Italia Forense, alla sua prima edizione), che quest’anno vedrà - per la prima volta - all’opera l’A.S. Forense Brindisi, una selezione di avvocati in rappresentanza dell’Ordine di Brindisi, agli ordini di Mr. Andriulo.

La formula prevede una prima fase eliminatoria, con 4 gironi all’italiana da tre squadre, cui seguiranno i Quarti di Finale (giovedì 9 giugno), le Semifinali (venerdì 10 giugno) e le Finali (sabato 11 giugno).

I gironi eliminatori della competizione inizieranno lunedì prossimo, 6 giugno, con l’esordio nel Gruppo D dell’A.S. Forense Brindisi, che incontrerà dapprima lunedì 6 giugno a Melpignano (ore 17,oo) una delle due rappresentative dell’Ordine di Palermo e, poi, martedì 7 giugno ad Otranto (ore 15,oo), la selezione dell’Ordine Forense di Pescara.

In caso di arrivo al 3° posto nel proprio raggruppamento, l’A.S. Forense Brindisi giocherà, in ogni caso, la Semifinale della Coppa Italia Forense (venerdì 10 giugno).

L’auspicio è che la “rosa” della formazione bianco-azzurra degli avvocati di Brindisi e provincia (che si candida al ruolo di possibile “out-sider”) - dopo aver già ben figurato nella prima fase contro l’Ordine di Lecce, di Trani e di Potenza - possa ben figurare e rappresentare al meglio l’ordine forense brindisino anche in occasione delle fasi finali di questa prestigiosa manifestazione sportiva.

Questa la rosa completa dell’A.S. Forense Brindisi a disposizione di Mister Andriulo: Quarta Albino, Masiello Mauro, Giannò Francesco, Gallù Giovanni, Casamassima Andrea, Di Summa Massimo, Santoro Massimo, Nigro Francesco, Di Viesto Giuseppe, De Giosa Ferdinando, Valzano Paolo, Ferrara Pasquale, Miccoli Teodoro, Caforio Sandro, Garramone Ferdinando, Zaccaria Pierpaolo, Calisi Mauro, Piccigallo Antonio, De Bonis Vincenzo, Stanisci Giuseppe, Massari Augusto, Angelelli Sergio e Tramacera Mattia.

GIRONE A : TRANI USF – ASD PALERMO – REGGIO CALABRIA
GIRONE B :  FOGGIA – LECCE – TIVOLI
GIRONE C : COSENZA – MESSINA – TRANI LEX
GIRONE D : ASDAP PALERMO – PESCARA – BRINDISI

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Il razzo spaziale cinese cade vicino alle Maldive: Puglia "risparmiata"

Attualità

Arresto lampo dopo l'omicidio, il prefetto: "Un plauso alla polizia"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

BrindisiReport è in caricamento