menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Pioggia di Medaglie per la Fimco al trofeo Paolo Pinto

Si è svolta presso la piscina del Centro Universitario Sportivo di Lungomare Starita a Bari lo scorso weekend, la sesta edizione del Trofeo Paolo Pinto indimenticato nuotatore barese scomparso nel 2004, che ha visto la partecipazione di circa 550 atleti in rappresentanza di 52 società iscritte alla manifestazione

BRINDISI - Si è svolta presso la piscina del Centro Universitario Sportivo di Lungomare Starita a Bari lo scorso weekend, la sesta edizione del Trofeo Paolo Pinto indimenticato nuotatore barese scomparso nel 2004, che ha visto la partecipazione di circa 550 atleti in rappresentanza di 52 società iscritte alla manifestazione.

Una classica in vasca da 50 metri che la squadra master della Fimco Sport ha affrontato con lo spirito che contraddistingue questi atleti/amatori, condividere la passione per il nuoto durante questi appuntamenti anche di un certo spessore ed impegno sportivo, ma sempre nell'ottica giusta.
Presenti in venti tra i nuotatori provenienti dai due impianti gestiti dalla Fimco sport, le Piscine Comunali di Maglie e la Piscina Comunale Masseriola di Brindisi, sotto l'attenta guida dei coach Devid Colletta per Brindisi e Luca Piccinno per Maglie, in acqua tra l'altro anche loro a portare medaglie importanti per la squadra.

Alla fine della due giorni di gare ben 17 medaglie,  9 ori, 6 argenti e 2 bronzi,  hanno impreziosito il medagliere della Fimco portando la società al quinto posto nella classifica finale davvero ad un soffio dal podio, confermando comunque la qualità degli atleti scesi in acqua.

Questo il dettaglio delle medaglie: Dino Vergari cat m75 oro nei 50dorso con record regionale ed argento nei 100 stile libero, Enzo Zammille cat m55, alla sua prima gara in assoluto, oro nei 50dorso, Anna Errico oro 50dorso e 50 stile, Michele Micocci bronzo 50 stile, Devid Colletta oro 100 stile, Alessandra Giannotti bronzo 200 misti, argento 1500stile, Piccinno Luca oro100 farfalla e 100 stile, Annarita Trianni oro 200 rana e 50 dorso, Ilaria Amato argento50 rana, Daniela Arcudi argento 50 dorso e 100 stile, Pietro Gervasi argento 50dorso.

Punti preziosi alla società sono arrivati anche grazie alle prestazioni di Marcello Gorgoni, Roberto D'ascenzo, Mazzone Lilly, Aurelio Coricciati, Antonio Pellicciotta, Francesco Mele, Lucio Avvantaggiato, Ivan Zeppola.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Il razzo spaziale cinese cade vicino alle Maldive: Puglia "risparmiata"

Attualità

Arresto lampo dopo l'omicidio, il prefetto: "Un plauso alla polizia"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

BrindisiReport è in caricamento