Primarie Pd, sfida a tre per la segreteria: come si vota nel Brindisino

Urne aperte domenica 3 marzo, dalle ore 8:00 alle ore 20:00, presso le sedi del Pd sparse in provincia di Brindisi

BRINDISI - Domenica 3 marzo, dalle ore 8:00 alle ore 20:00, presso le sedi del Pd sparse in tutta la provincia di Brindisi si terranno le primarie per eleggere il Segretario Nazionale del Partito Democratico ed i componenti dell'Assemblea Nazionale. 

I candidati alla carica di segretario nazionale del Partito Democratico sono: Maurizio Martina, Nicola Zingaretti e Roberto Giachetti. Al voto può partecipare chiunque anche se non iscritto al Partito Democratico. 

Per gli elettori della città di Brindisi basterà recarsi al seggio predisposto in via Osanna 61 (Federazione del Pd Brindisi) muniti di documento di riconoscimento, tessera elettorale e lasciare un piccolo contributo di 2 euro. 

Le sedi in cui votare

Brindisi, sede del Pd Via Osanna 61; Carovigno, sede del Pd corso Vittorio Emanuele 35; Ceglie Messapica, locale pubblico via XX settembre 89; Cellino S.Marco, sede del Pd; Cisternino, circolo Pd via Roma 52; Erchie, circolo Pd via Grassi; Fasano, laboratorio urbano Corso Vittorio Emanuele; Francavilla Fontana, teatro Imperiali Municipio.

Latiano, Palazzo Imperiali piazza Umberto I; Mesagne, circolo Pd via Roma 33; Oria, circolo Pd via Roma 35; Ostuni, biblioteca comunale Dott. Francesco Rodio; S. Michele, locale pubblico via De Amicis 41; S. Vito dei Normanni, circolo Pd via Tasso; S.Donaci, circolo Pd Via Cellino 48; S.Pancrazio, circolo Pd via Duca degli Abruzzi; San Pietro, circolo Pd via Brindisi 114; Torchiarolo, circolo Pd Umberto I ,1; Torre S.S, circolo Pd piazza Umberto I; Villa Castelli, locale pubblico via Belvedere 94

Le liste nel Brindisino

Le liste della provincia di Brindisi per l'elezione dei delegati all'assemblea nazionale sono così composte:

Lista per Martina segretario: 1 Francesco Cannalire; 2. Daniela Faggiano; 3. Ivo Francavilla; 4. Nicoletta Pannofino; 5. Vincenzo Miccoli

Piazza grande con Zingaretti: 1. Francesco Rogoli; 2. Maria Luce Rollo; 3. Marcello Cafueri 4. Sara Scalera; 5. Mimmo Tardio

La Puglia per Zingaretti: 1. Sabrina Birtolo; 2. Sergio Montanaro; 3. Ilaria Roma; 4. Domenico Conte; 5. Antonella Vincenti. 

Lista per Giachetti segretario: 1 Nicola Cavallo; 2 Maria Rizzo; 3 Damiano Calò; 4 Miriam Solazzo; 5 Oronzo Cavallo

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Muore schiacciato da un trattore: tragedia nelle campagne

  • Bollo auto e Documento unico di circolazione, le novità 2020

  • Quanto costa una casa a Brindisi quartiere per quartiere

  • Doppio inseguimento e lancio di chiodi dopo assalto a bancomat

  • Lite in un locale: un uomo ferito al collo con un bicchiere rotto

  • Operaio investito: un collega insegue auto pirata e la blocca

Torna su
BrindisiReport è in caricamento