← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in via Materdomini a Brindisi

Via Materdomini · Brindisi

"Impossibile usufruire dei marciapiedi per occupazione rifiuti organici e di potature, in più dissestati. Iniziando le passeggiate primaverili a bordo di auto e traffico in aumento per i pedoni si triplicano i rischi. Spero in un tempestivo intervento".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • buonasera in riferimento a questa segnalazione del 27/03 ,oggi 12/04/2017 volevo far notare che la situazione non è cambiata e se c'è stato uno sporadico intervento di raccolta del verde è imbarazzante ,pericoloso ,vergognoso questo continuo degrado.Marciapiedi che già dopo pochi mesi creati hanno cominciato a sgretolarsi.e nessuno dei responsabili ha verificato o chiesto ripristino,gli stessi sono pieni sempre di materiali di potatura e quindi impercorribili,Constatato che pochi giorni fa sono state rinfrescate le strisce pedonali e le strisce di percorribilità,proporrei (in modo sarcastico) di fare delle strisce gialle per i pedoni vista la situazione.Ho notato essendo costretto a camminare su ciglio della strada che i tombini di raccolta acqua piovana sono colmi di rifiuti erbacce ,e per non farsi mancare un po di decorazione floreale dagli stessi escono fiori di erbacce spontanee,E" tutto documentabile ma basterebbe che chi responsabile per competenza si faccia una passeggiata per sopralluogo e intervenga.Siamo stanchi che pagando tasse e cercando di vivere civilmente,si aspetti l'intervento di cittadini amanti della propria città a segnalare e smanicarsi personalmente nel ripulire,Posso farlo nel mio imminente luogo di abitazione ma non mi sembra giusto che sempre il cittadino paghi conseguenze .Spero nel buon senso

Segnalazioni popolari

Torna su
BrindisiReport è in caricamento